Минфин хочет ужесточить контроль над ценами (законопроект)

С 1 января 2013 года предлагается ввести единые правила трансфертного ценообразования и… вовлечь в этот процесс налоговиков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Минфин Украины предлагает закрепить в Налоговом кодексе единый стандарт правил контроля ценообразования при трансфертных операциях и имплементировать его с 1 января 2013 года. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно трансфертного ценообразования)"размещен на веб-сайте министерства.

В пояснительной записке к документу отмечается, что он дает определение трансфертного ценообразования, устанавливает механизмы налогового контроля, определяет операции, подлежащие контролю, методы определения цены в контролируемых сделках, а также дает право крупным налогоплательщикам на предварительное взаимное согласование цен в контролируемых сделках с центральным органом ГНС на определенный срок.

Разработчики документа хотят, чтобы Государственная налоговая служба осуществляла контроль определения цен путем мониторинга контролируемых операций и проверок. В законопроекте также определен исчерпывающий перечень официальных источников информации, используемых для определения цен в контролируемых операциях. В случае возникновения необходимости проведения налоговой проверки, связанной с ценовой политикой, ГНС будет предупреждать плательщиков за 10 дней. (При этом проведение проверок контролируемых операций не препятствует проведению всех других проверок!)

Длительность проверки контролируемых операций — до 6 месяцев, однако она может быть продлена еще на полгода в случае необходимости получения информации от иностранных госорганов, проведения экспертизы и/или перевода на украинский язык документов, представленных налогоплательщиком на иностранном языке. Если по результатам проверки выявят факты отклонения цены, примененной в контролируемой сделке, от рыночной цены, которые привели к занижению суммы налога, будет составлен акт. Если такие нарушения отсутствуют — справка.

Также, согласно законопроекту, налогоплательщик обязан предоставлять ГНС отчет о проведенных им в течение года контролируемых операциях. При этом предусмотрено наложение штрафа в размере 510 грн за каждый день непредоставления или задержки отчета.