Украинская IT-индустрия может стать флагманом экономики

За пять следующих лет IT может принести в страну до $10 млрд валютных поступлений

Только за один год сфера технологий может продемонстрировать 40% рост. В соседней Беларуси IT-сектор растет на 100% уже в течение пяти лет — такие впечатляющие показатели отрасль демонстрирует благодаря действующему законодательству, которое существенно облегчает работу IT-компаний.

Украинский IT-рынок оценивается в $2 млрд и является одним из самых динамичных в мире. Лишь в 2013 году индустрия продемонстрировала 30% рост в Украине, и эта цифра может увеличиться, прогнозирует журнал "Твой номер" №7/2014, который мобильный оператор "Киевстар" выпускает для малого и среднего бизнеса.

Украина славится не только сетевыми и аутсорсинговыми компаниями, но и своими специалистами. Согласно результатам соревнований международного тестирования программистов Bench Games в конце 2013 года, Украина заняла второе место в мире по количеству самых квалифицированных программистов, уступив первое место США и опередив Россию, Румынию, Индию и Великобританию. Наша страна также заняла третье место в мире по количеству подготовленных специалистов.

Преодолеть кризис

По оценкам экспертов, кризис 2014 года может заставить IT-рынок просесть на 10%, но благодаря аутсорсинговой модели работы украинские компании продолжают быть прибыльными даже во время экономической нестабильности — именно поэтому данный сектор считается одним из ключевых в стране.

Управляющий партнер AVentures Capital Евгений Сысоев считает, что крупнейшие сделки в IT-секторе за прошлый год заключались незаметно для рынка, ведь в большинстве случаев их финансировали действующие акционеры. "modnaKasta, Megogo, all.biz, Slando и Aukro получили семизначные инвестиции на ускорение роста своих проектов. В целом я оцениваю размер венчурных инвестиций, включая новые соглашения и доинвестиции, в $50 млн по итогам 2013 года", — отмечает Евгений Сысоев.

Игроки этого рынка отмечают спад активности со стороны инвесторов, но уверены, что это временное явление. Генеральный директор инкубатора GrowthUP Николай Савин считает,что много локальных инвесторов взяли паузу и ждут развития ситуации: "Конечно, они переоценивают структуру рисков, и доступных денег стало меньше, но, как мы видим, недавно была анонсирована одна из крупнейших сделок украинского рынка — StarWind привлекла $3,25 млн, так что для хороших проектов деньги всегда найдутся", — подчеркнул Савин.

Несмотря на кризис, сфера продолжает двигаться и развиваться — в этом году в Украине появилась инициатива BrainBasket. Организация была создана для ускорения роста ИТ в Украине. В ее состав входит огромное количество экспертов, среди которых руководители компаний Ciklum, Bionic Hill, Terrasoft, Microsoft Ukraine, AVentures, EastLabs, и MBA Strategy.
"Сегодня рынок IT в Украине находится на этапе активного развития и в этом, по сути, его сильная сторона. Сегодняшнее положение рынка — это начало пути в предоставлении инновационных услуг. Украина всегда немного отставала от мировых трендов, и те инновации, которые уже активно развиты в мире, начинали активно использоваться украинскими компаниями только через несколько лет", — комментирует Сергей Багрий, генеральный директор компании IT-Solutions.

Что ждет IT

Мировые технологические тренды сегодняшнего дня — мобильные устройства, управления ими и всеобщая виртуализация. Смартфоны становятся центром домашних экосистем — в следующие пять лет будет активно развиваться направление "умных" домов.

"Растущий спрос на энергоресурсы в сегодняшнем мире приводит к росту их стоимости. Это, в свою очередь, заставляет мир внедрять энергосберегающие технологии", — отмечает Эльман Мусаев, глава Philips в Украине.

В настоящее время все большее количество пользователей требует интерактивности вокруг себя. По данным исследования Ericsson Consumer Lab, в ближайшие три года потребители хотят увидеть вдвое больше приложений для онлайн-шопинга, посещения ресторанов и мест досуга, ухода за детьми или пожилыми людьми, а также коммуникации с правительственным сегментом.

Читать статью в журнале "Твой Номер"