В Украине появится первая инвестиционная ассоциация (уточнено)

Несмотря на то, что в Украине идет война, она продолжает оставаться привлекательной для инвесторов. Для этого участники рынка создадут инвестиционную ассоциацию, призванную регулировать правила игры

В Украине будет создана первая Ассоциация венчурного капитала и прямых инвестиций — Ukrainian Venture Capital Association (UVCA). На прошлой неделе, 22 августа, в офисе компании EY состоялось первое учредительное собрание потенциальных участников. Среди них представители венчурных фондов и консалтинговых компаний, таких как Horizon Capital, EBRD, KM Core, Aventures, Vostok Ventures и Capital Times.

Инициаторами создания ассоциации выступили исполнительный директор сообщества бизнес-ангелов UAngel Яника Мерило и управляющий партнер AVentures Андрей Колодюк. По их словам, цель создания ассоциации — представление интересов инвесторов в Украине. Объединение намерено улучшить инвестиционный климат и усовершенствовать правила игры для профессиональных участников рынка — венчурных фондов прямых инвестиций.

"То, что на учредительной встрече было более 30 участников, для нас стало большим сюрпризом. Значит, наша инициатива своевременна. Поэтому необходимо объединить усилия по развитию инвестиционного климата Украины, поддержке проведения реформ с целью подчеркнуть, что в Украине не только война, но и огромные возможности для инвесторов", — сказала Яника Мерило.

Все желающие могут подать заявки на членство в ассоциации и в дальнейшем участвовать в выборах в наблюдательный совет, который по уставу будет состоять из девяти человек и переизбираться раз в год.

"На сегодняшний день свою заинтересованность стать членами ассоциации подтвердили 25 человек. Большинство из них институциональные инвесторы, которые занимаются прямыми инвестициями. Сейчас мы ждем от них официально заполненных анкет", — сказала Яника Мерило в комментарии Delo.UA.

Все остальные могут вступить в организацию на любом этапе и будут иметь те же права, что и основатели. Наблюдательный совет будет избран путем голосования среди членов, которые занимаются именно прямыми инвестициями.

"Есть сферы, которые могут быть привлекательными и вопреки войне, например, сфера ИТ или Hi-Tech, которые менее зависимы от обстоятельств в стране. В Израиле тоже война, но там одна из лучших экосистем для стартапов, а сфера технологий быстро развивается и привлекает инвесторов", — убеждена Яника Мерило.

По словам Андрея Колодюка, попытки создать подобную ассоциацию были еще в 2002 году, но "именно сейчас появилось чувство, что мы можем повлиять на ситуацию с инвестициями и инвесторами в Украине".

Официальное открытие ассоциации запланировано в сентябре-октябре. Тогда будут представлены члены наблюдательного совета и стратегические планы на ближайший год. Сразу после завершения регистрации UVCA планирует получить формальное членство в Европейской ассоциации венчурного капитала (EVCA).

Как сообщалось ранее, в Украине появилось первое сообщество бизнес-ангелов UAngel.