Аналитический обзор: Валютный рынок

Скорее всего, Нацбанк не намерен в ближайшее время выходить за психологически важную отметку в 8,0 грн./$

начале прошлой недели гривня продолжила падение — давление наличного рынка дополнилось повышением спроса со стороны корпоративного сектора. Сильные девальвационные ожидания на осень подкрепили желание многих игроков заранее приобрести иностранную валюту. Кроме того, рынок опасался, что существующего размера чистых валютных резервов НБУ окажется недостаточно для удовлетворения спроса. В результате во вторник (25 августа) торги на межбанке открылись в диапазоне 8,40-8,50, а вечером в четверг безналичная гривня котировалась в диапазоне 8,54-8,58.

Пятничные новости о пополнении валютных резервов за счет МВФ, заметное увеличение предложения на наличном рынке посредством специальной интервенции НБУ (в четверг), а также традиционный рост спроса на гривню в преддверии окончания месяца (так называемого «перехода») отразились на межбанковских котировках в последние дни августа. При этом наиболее заметное понижение можно было наблюдать ближе к вечеру в пятницу — цена предложения американской валюты достигла локального минимума у отметки 8,49 грн./$, однако реальных покупателей на межбанке не было.

В понедельник курс гривни оставался стабильным, колеблясь вблизи последних пятничных котировок. Этому способствовала новость о том, что МВФ выделил Украине около $1,6 млрд. в рамках распределения специальных прав заимствования на сумму около $252,1 млрд. среди 186 стран-участников фонда. Это позволило увеличить размер чистых валютных резервов НБУ и увеличить возможности регулятора относительно осуществления валютных интервенций.
 

Как упоминалось, дополнительным поддерживающим фактором для национальной валюты в начале этой недели стало влияние «перехода», который сопровождался ростом спроса на гривневые ресурсы. Если в прошлые летние месяцы на фоне излишней ликвидности банковской системы его действие было несущественным, то на конец августа размер свободных гривневых остатков на корсчетах банков составил 15,65 млрд. грн. (минимальное значение за последние 6 месяцев).

За последние четыре рабочих дня (по состоянию на вторник) Нацбанк ни разу не изменил официальный курс гривни по отношению к доллару (798,9 грн. за $100). Скорее всего, регулятор не намерен в ближайшее время выходить за психологически важную отметку в 8,00 грн./$. В случае ее превышения ожидаемым является рост спроса на валюту со стороны населения. Вместе с тем неизменность официального курса дает рынку сигнал, что НБУ планирует удерживать рыночную стоимость американской валюты на достигнутом в последние дни уровне.

На данный момент неизвестно, какие меры — административные или рыночные — регулятор намерен предпринять для достижения этой цели. Чиновники Нацбанка проводят консультации с представителями бизнес-кругов Украины, определяя их реакцию на ряд предлагаемых мер. Предположительно, уже в первые дни сентября НБУ огласит результаты данных совещаний. Рынок «затаился» в ожидании официального сообщения со стороны регулятора по данной тематике.

На текущей неделе вполне вероятно, что курс будет удерживаться вблизи достигнутых позиций, чему способствует продолжающееся снижение гривневой ликвидности (на утро вторника — 14,5 млрд. грн.). В то же время сезонный рост наличных выплат населению по доходам за август может отразиться на повышении спроса на инвалюту со стороны физических лиц.

Александр Веденеев
аналитик Альфа-Банка

Читайте также: Кредитным союзам предписано свернуть кредитование и выдавать депозиты