Банк "Надра" уступил кредиторам 12 млн. долларов

Банк «Надра» предложил держателям своих евробондов новые, более выгодные условия реструктуризации долга
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Держатели еврооблигаций банка «Надра» дождались улучшенных условий реструктуризации долгов. Как сообщает специализированный финансовый информресурс DebtWire, теперь руководство банка предлагает сразу выплатить $18 млн. из $175 млн., а 52,5% от оставшихся долгов списать.

На оставшуюся сумму обязательств финучреждение планирует выпустить новые евробонды сроком на 7 лет и ставкой 8% годовых. Таким образом, банк в конечном счете выплатит кредиторам 53% от общей суммы текущей задолженности, тогда как в ноябре прошлого года кредиторам предлагалось довольствоваться 46% долга. Если держатели еврооблигаций согласятся на эти условия, то банку нужно будет выплатить на $12 млн. больше, чем по «ноябрьскому» соглашению.

Делается это для того, чтобы без проблем и в минимально короткие сроки заручиться поддержкой инвесторов», — считает аналитик инвесткомпании BG Capital Виталий Ваврищук.

$12 млн. неустойки

По мнению другого собеседника «ДЕЛА», пожелавшего остаться неназванным, улучшение условий по реструктуризации евробондов — это плата кредиторам за те полгода, которые прошли после подписания соглашения о намерениях реструктуризировать долг со списанием 60% суммы.

Еще один повод улучшить условия — желание Дмитрия Фирташа отбить хоть небольшую часть инвестиций в банк. Как неоднократно сообщало «ДЕЛО», компании, подконтрольные бизнесмену, активно скупали бонды банка. Они сконцентрировали около 2/3 выпуска. «Большую часть выплат по евробондам получит сам Фирташ. Это живые деньги. А сможет ли он контролировать банк после рекапитализации вместе с государством и сколько этот контроль продлится — вопрос. Поэтому чем выгоднее условия реструктуризации, тем и ему лучше», — объясняет аналитик одной инвесткомпании. Вместе с тем сделать реструктуризацию слишком привлекательной Фирташу мешают другие внешние долги, держатели которых в таком случае также могут потребовать лучших условий.

Инвесторы диктуют условия

В то же время есть и другое мнение, согласно которому великодушие «Надра» — вынужденная мера. Дескать, собственнику Group DF сейчас недостает для контроля всего несколько процентов выпуска. «Ситуация для Фирташа сейчас крайне невыгодная. Кредиторы, понимая его интерес в банке, попросту могут наглеть и не соглашаться на предложенные условия, требуя условий, которые предлагал своим внешним кредиторам VAB Банк», — говорит источник, знакомый с ситуацией. В частности собеседник «ДЕЛА» подразумевает гарантии Фирташа под рефинансирование, выданное Нацбанком банку «Надра» в 2008 году на сумму 4 млрд. грн. В связи с этим в случае ликвидации финучреждения бизнесмена ждут немалые траты.

«На Экспертно-аналитическом совете Валентина Жуковская (временный администратор банка «Надра». — «ДЕЛО») не смогла предоставить подписанных договоров о реструктуризации долгов, поэтому им дали месячный срок для улаживания этого вопроса. Руководство банка сейчас надрывается, чтобы угодить кредиторам, в то же время Фирташ докупает недостающие ему пару процентов до 2/3», — добавляет источник.

В любом случае времени на переговоры с кредиторами у банка «Надра» осталось совсем немного. Если до 20 июня облигационеры и руководство финучреждения не достигнут консенсуса, банк будет ликвидирован.