Братьев Клюевых «уходят» из ПИБа

В результате допэмиссии акций Проминвестбанка на 4 млрд. грн. доля, подконтрольная Андрею и Сергею Клюевым, уменьшилась в 4 раза до — 3,6%

стало известно «ДЕЛУ», компании, подконтрольные народным депутатам Андрею и Сергею Клюевым, отказались участвовать в дополнительной эмиссии акций Проминвестбанка, в результате чего их доля в капитале банка снизится с 14,75% до 3,6%.  «Доля Клюевых в Проминвестбанке уже практически размыта и составляет около 3%», — подтверждает информацию первый заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

Напомним, 11 сентября на внеочередном собрании акционеров Проминвестбанка было решено увеличить его уставный капитал на 4 млрд. грн. После дополнительного выпуска простых именных акций уставный капитал будет составлять 5,3 млрд. грн. Все 4 млрд. грн. до конца сентября готов предоставить основной акционер ПИБа российский Внешэкономбанк (ВЭБ). До допэмиссии ВЭБ владел 75% акций банка. «Все 100% акций допэмиссии выкупит Внешэкономбанк», — утверждает Вячеслав Юткин. После утверждения результатов допэмиссии акций доля ВЭБа в украинском банке возрастет до 93,86%.

В Проминвестбанке не скрывают, что братья Клюевы (на фото) были против увеличения капитала банка на 4 млрд. грн. — до 5,3 млрд. грн. «Основная причина, по которой Клюевы голосовали против увеличения капитала — отсутствие средств. У них в настоящий момент нет такой суммы денег, чтобы выкупить акции допэмиссии и поддержать свою долю в банке на уровне 15%», — говорит один из миноритарных акционеров ПИБа. Для сохранения своей прежней доли в 14,75% братьям Клюевым пришлось бы выкупить акций новой эмиссии на 590 млн. грн.

Также Клюевы опасались, что в результате уменьшения своей доли в капитале банка они потеряют место в набсовете ПИБа. «Одна из причин нежелания проведения допэмисии, которая с их (Клюевых. — «ДЕЛО») стороны была названа, — это уменьшение номинальной цифры владения акциями ПИБа. Они опасались, что потеряют место в наблюдательном совете, но мы не склонны лишать их его, так как это будет не совсем по-партнерски», — говорит Вячеслав Юткин.

Поменялись не глядя

«Национальный кредит» продавать выгодно

Проминвестбанк создан в 1992 году. На 1 сентября 2009 года собственный капитал банка составлял 2,63 млрд. грн., активы банка насчитывали 27,4 млрд. грн., средства клиентов — 13,4 млрд. грн. Основными акционерами Проминвестбанка являются Внешэкономбанк с долей 75% и ООО «Сигмус» (дочерняя компания SLAV AG) — 12,37% акций.

Внешэкономбанк был основан в 1924 году и является специализированным государственным банком, занимающимся финансированием внешнеэкономической деятельности и управлением внешним долгом и зарубежными активами бывшего Советского Союза, а теперь Российской Федерации.

Читайте также: Онистрат: Многие крупные вкладчики находились в Укрсоцбанке только потому, что я там был