Государство узнает правду о клиентах проблемных банков

Кабмин получил доступ к информации, содержащую банковскую тайну, от финучреждений, рекапитализированных за государственный счет

банк Украины получил право передавать в Министерство финансов информацию, содержащую банковскую тайну, от рекапитализированных за госсчет финучреждений. Об этом сообщается в постановлении, текст которого опубликован на веб-сайте Верховной Рады.

"НБУ (временный администратор) имеет право предоставлять Минфину Украины информацию, которая содержит банковскую тайну относительно банков, участие в капитализации которых принимает государство", - говорится в постановлении. Это решение закреплено постановлением НБУ №488, которое вступает в силу с 22 сентября.

Изменения утверждены в связи с принятием закона об особенностях проведения мероприятий по финансовому оздоровлению банков.

Кроме того, документ предусматривает, что банк может раскрывать банковскую тайну лицу (в том числе, уполномоченному действовать от имени государства), в интересах которого отчуждаются активы и обязательства банка при выполнении мер, предусмотренных программой финоздоровления банка, или во время осуществления процедуры ликвидации.

Читайте также:

У Нацбанка собираются отобрать контроль над коммерческими банками

Укрпромбанк хочет вернуть деньги детям и старикам

Что нового в проблемных банках (11-17 сентября)