Межбанковский перевод

Чтобы рассчитаться со всеми вкладчиками-физлицами Укрпромбанка, которые будут переведены в Родовид Банк, последнему дополнительно потребуется около 4 млрд. грн.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет Министров принял окончательное решение по судьбе Укрпромбанка. Правительство согласилось с предложением Министерства финансов перевести активы и пассивы Укрпромбанка в Родовид Банк, который с июля находится под «крылом» государства.  Правда, повезло не всем кредиторам Укрпромбанка: в «Родовид» переведут лишь счета вкладчиков-физлиц. «В Родовид Банк перейдут только вклады физлиц, а активы — какие найдем, такие переведем», — сообщил «ДЕЛУ» директор департамента Минфина по вопросам участия государства в капитализации банков Теймур Багиров.

При этом ранее обсуждался вариант полной передачи активов и пассивов Укрпромбанка в Родовид Банк, фактически планировалось присоединение проблемного финучреждения, что, по словам банкиров, заняло бы меньше времени и сил. «Процедура присоединения «Укрпрома» к Родовид Банку намного проще, чем перевод части его активов и пассивов, и заняла бы меньше времени», — утверждает уполномоченное лицо временного администратора Укрпромбанка Андрей Кириенко.

Однако правительство не захотело взять на себя обязательства перед всеми кредиторами Укрпромбанка. Отказался Кабмин и от проблемных активов этого финучреждения, среди которых кредиты под залог сети заправок ANP на сумму 5,5 млрд. грн. В Родовид Банк перекочуют только 6,84 млрд. грн. средств населения.

Четырех миллиардов должно хватить

При этом точной суммы, которую необходимо будет выделить Родовид Банку, в Кабмине пока не называют. По словам Андрея Кириенко, эта сумма будет более чем в два раза меньше объема средств, которые были необходимы для рекапитализации Укрпромбанка. «Капитал Родовид Банка необходимо будет увеличить не меньше чем на 4 млрд. грн., — считает Кириенко. — В то время как на рекапитализацию требовалось около 10 млрд. грн.».

С ноября начнутся выплаты

Читайте также:

Тимошенко окончательно определилась с ликвидацией Укрпромбанка

Родовид Банк сделают собирателем хороших активов проблемных банков

Выкупленные государством банки зарабатывают на дефиците бюджета