- Категория
- Банки
- Дата публикации
Укрэксимбанк сформирует к концу года около 8 млрд. гривен резервов
концу этого года резервы Укрэксимбанка под проблемные кредиты могут составить около 8 млрд. гривен. Об этом в интервью «ДЕЛУ» рассказал экс-председатель правления Укрэксимбанка Виктор Капустин.
По его словам, доля проблемной задолженности Укрэксимбанка в 27% от кредитного портфеля, которая звучала в СМИ, не отвечает действительности. «Это преувеличение. Мы в прошлом году сформировали 3 млрд. гривен резервов, до этого было сформировано 1 млрд. гривен. На этот год мы планировали 3,5-4 млрд. гривен резервов сформировать. Этого с запасом нам хватало для покрытия всех проблемных кредитов», – говорит Виктор Капустин.
Злостных неплательщиков у банка почти не было, поэтому реализации залогов почти удалось избежать. «Наглых неплательщиков почти не было, может быть, всего пару компаний из сферы торговли. Залоги мы за время кризиса забирали лишь в двух-трех случаях», – говорит Капустин.