Укргазбанк судится за 215 млн. гривен

Национализированный Укргазбанк пытается в судебном порядке взыскать с компании «Финансовая лизинговая группа» долги на сумму около 215 млн. грн.

Как стало известно «ДЕЛУ», Укргазбанк через суды добивается от компании «Финансовая лизинговая группа» («ФЛГ») возврата долгов. Общая сумма исков банка к недобросовестному заемщику, рассмотренных в Киевском хозсуде с начала ноября этого года, составляет около 215 млн. грн.

Самый крупный долг лизинговой компании — кредит на сумму 150 млн. грн., выданный ей Укргазбанком в декабре 2008-го. Так как компания кредит не обслуживала, кроме тела кредита, банк также требует вернуть начисленные пеню и проценты (в сумме — 177 млн. грн.).

В суде финучреждение сейчас добивается не столько возврата средств, сколько взыскания залогов — нежилых помещений, принадлежащих компании «Истейт Девелопмент». Эта компания выступала залогодателем по кредиту «Финансовой лизинговой группы». Общая площадь залоговой недвижимости — 17,4 тыс. кв. м. Это нежилые помещения в Киеве, по ул. Московской, 8. К слову, по этому адресу располагаются Высший административный суд Украины, Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку и Национальное космическое агентство Украины.

Под угрозой банкротства

Кроме крупного кредита на 150 млн. грн., в Киевском хозсуде рассматривается еще около десяти исков Укргазбанка к «Финансовой лизинговой группе». Кредиты на покупку транспорта лизинговая компания брала в 2006-2008 годах. Правда, рассмотрение этих дел пока временно заморожено, так как появились новые обстоятельства. В июле этого года компания «Управитель «Строительно-инвестиционная группа» подала в Киевский хозсуд иск на ФЛГ, инициировав процедуру ее банкротства.

Размер долга «ФЛГ» перед «Строительно-инвестиционной группой» — 321,9 тыс. грн. Пока суд будет рассматривать дело о банкротстве, связанные с «ФЛГ» дела будут заморожены. Судебное заседание, на котором должно решиться, будет лизинговая компания признана банкротом или нет, назначено на 28 февраля 2011-го.

Запутанные корни

Узнать, кому принадлежит компания «Финансовая лизинговая группа», оказалось непросто. Источники в Укргазбанке утверждают, что ее собственником является нынешний миноритарный акционер финучреждения, губернатор Львовской области Василий Горбаль. Однако сам глава Львовской облгосадминистрации причастность к компании отрицает. «Я никогда не был аффилирован с компанией «Финансовая лизинговая группа». Это больше вопрос к бывшим менеджерам банка, которые создали несколько финансовых институтов. К примеру, на эти вопросы может ответить Егор Русин», — заявил он «ДЕЛУ».

Напомним, Егор Русин до введения временной администрации в Укргазбанк (11 июня 2009 года) занимал должность заместителя председателя правления банка. Однако господин Русин так же, как и Василий Горбаль, открестился от «Финансовой лизинговой группы». «Это была одна из крупнейших лизинговых компаний, и для банка она была привлекательным заемщиком. По ней у нас было очень много проектов — сотни кредитов на автомобили, технику, краны. Однако я к компании никакого отношения не имею. На то время были у нее какие-то акционеры, кто собственник сейчас — понятия не имею», — утверждает Егор Русин. В Укргазбанке решили не комментировать этот вопрос. Получить комментарии от «Финансовой лизинговой компании» также не удалось. На телефонные звонки стационарного номера срабатывал факс.

СПРАВКА

Укргазбанк создан в 1993 году. По данным НБУ, на начало октября активы банка составляли14,5 млрд. грн. Кредитный портфель — 11,8 млрд. грн., из них 8,97 млрд. грн. — кредиты предприятиям и 2,86 млрд. грн. — населению. Обязательства банка на эту же дату составляли 12,7 млрд. грн., из них средства юрлиц — 1,34 млрд. грн., физлиц — 4,38 млрд. грн. Уставный капитал банка — 5,7 млрд. грн., собственный — 1,8 млрд. грн. 87,72% акций финучреждения принадлежат государству.

С начала ноября этого года Киевский хозсуд рассмотрел около 10 исков Укргазбанка к «Финансовой лизинговой группе» на общую сумму около 215 млн. грн.