Вопрос банка "Надра" правительство рассмотрит до 2 октября

Целесообразность участия государства в капитализации банка "Надра" будет рассмотрена экспертами до конца этой недели, надеется вице-премьер Сергей Тигипко

-премьер-министр по вопросам экономики Сергей Тигипко прогнозирует рассмотрение экспертно-аналитическим советом по вопросам участия государства в капитализации банков возможности рекапитализации банка "Надра" до конца нынешней рабочей недели (до 2 октября).

Об этом он сообщил журналистам.

"Я надеюсь, что уже на этой неделе состоится заседание (совета), который возглавляет премьер-министр", - сказал вице-премьер.

Тигипко подчеркнул, что ключевыми вопросами, которые должны быть решены для принятия положительного решения по банку "Надра", являются реструктуризация внешних долгов банка и проведение его аудита компанией, которой доверяли бы инвесторы и правительство.

Вице-премьер не исключил, что вопрос по банку "Надра" вскоре будет положительно решен.

Напомним, банк "Надра" отмечает улучшение качества кредитного портфеля.

С 9 февраля 2009 года Национальный банк ввел временную администрацию в банк "Надра" и назначил временным администратором данного финучреждения Валентину Жуковскую.

18 мая 2010 года владелец международной холдинговой компании Group DF Дмитрий Фирташ заявил, что рассчитывает стать акционером банка "Надра" совместно с государством до июля.

20 мая экспертно-аналитический совет по вопросам участия государства в капитализации банков при Кабинете Министров принял решение о рекапитализации банка "Надра" с участием государства и частного инвестора.

После этого заместитель министра финансов Андрей Кравец заявил о наличии ряда проблем для участия государства в рекапитализации банка "Надра", одной из которых назвал достаточно проблемный пакет внешней задолженности банка, отметив, что государство не сможет участвовать в рекапитализации, пока не будет достигнута договоренность с внешними кредиторами.

В начале августа банк "Надра" заявил о завершении реструктуризации внешней задолженности, что являлось одним из основных требований для проведения рекапитализации.