Выбиванием долгов из украинцев займутся иностранные компании

На украинский коллекторский рынок выходит несколько крупных иностранных игроков

За последние три месяца сразу несколько иностранных инвесторов заинтересовались коллекторским бизнесом в Украине. Так, на отечественный рынок вышел крупный российский коллектор «Пристав», немецкая EOS Group. Кроме того инвестиции от фонда Horizon Capital может привлечь коллекторская компания «Укрфинанс».

Российские взыскатели

Как стало известно «ДЕЛУ», в августе этого года на украинский рынок вышел один из крупнейших игроков коллекторского рынка России – компания «Пристав». По словам экспертов, компания занимает лидирующие позиции как по доле рынка, так и по объему портфеля и входит в топ-3 компаний на российском рынке.

В Украине «Пристав» не стал покупать существующую компанию, а пошел по пути создания своего бизнеса «с нуля». Пока украинская дочка «Пристава» малоизвестна, но намерена идти по пути своей материнской компании. «Мы нацелены на активное развитие бизнеса в Украине. Планируем работать со всеми видами долговых обязательств – как с залоговыми, так и беззалоговыми, банковскими и корпоративными долгами», – утверждает директор коллекторской компании «Пристав» в Украине Максим Зырянов.

По его словам в конце года должно состояться заседание совета директоров, на котором будет утверждена инвестиционная программа компании на 2011 год. Планируется, что на совете решиться вопрос об инвестициях в Украину, а это «несколько миллионов долларов».

Пунктуальные коллекторы

Осваивает украинский коллекторский рынок и международный холдинг EOS Group с головным офисом в Гамбурге и десятилетним опытом работы. «EOS изначально хотели купить коллекторскую компанию в Украине, но почему-то от этой идеи отказались и решили создать компанию с нуля», – говорит директор одной из профильных компаний.

EOS Group уже активно работает в России и входит в топ-10 коллекторских компаний на рынке северного соседа. Известно также, что генеральным директором ЭОС в Украине станет Алексей Тесленко, ранее возглавлявший коллекторскую компания «Вердикт» и группу компаний eCall. Вчера он подтвердил «ДЕЛУ» информацию о своем назначении.

Американские связи

Другой путь вхождения в коллекторский бизнес избрала для себя инвестиционная компания Horizon Capital. По информации «ДЕЛА» компания присматривается к коллекторской компании «Укрфинанс». «Horizon Capital сейчас ведут переговоры о вхождении в «Укрфинанс», – сообщил «ДЕЛУ» один из участников рынка.

Правда, по другим данным Horizon Capital рассматривает только возможность долгового финансирования «Укрфинанса». В самой Horizon Capital отказались от комментариев. Связаться с руководством «Укрфинанса» не удалось.

Приманка для инвесторов

Коллекторский рынок Украины растет, как на дрожжах. Если несколько лет назад на рынке работало всего 3-5 крупных компаний, а с учетом средних и мелких игроков – около тридцати, то сейчас количество «взыскателей» увеличилось в разы. «По разным оценкам, этим бизнесом в Украине занимается от 70 до 200 компаний», – утверждает Максим Зырянов.

«Коллекторский рынок сейчас привлекателен тем что в посткризисном состоянии банки  должны очистить свои портфели до того рационального состояния очистки, когда они смогут начинать новое кредитование. Поэтому на рынок сейчас выходят значительные объемы проблемных портфелей и будут выходить еще. А это для коллекторского рынка означает рост», – говорит председатель руководящего комитета GARP Chapter of Ukraine Игорь Францкевич.