НБУ курс:

USD

44,82

+0,00

EUR

52,04

+0,18

Наличный курс:

USD

44,90

44,81

EUR

52,32

52,15

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Обзор фондового рынка: Мировые рынки не могут определиться

На прошлой неделе мировые фондовые площадки показывали неоднозначную динамику. В начале этого периода рынки основательно просели на фоне разочаровывавшей макростатистики, но ближе к выходным попытались отыграть свои позиции

Тем не менее преимущество по итогу недели осталось за «медведями». Американские индексы опустились на 0,2-1,2%, европейские площадки потеряли  1,5-2,2%, азиатские — 1-1,5%.  Инвесторы крайне негативно отреагировали на данные по продажам домов на вторичном рынке США, которые были опубликованы во вторник, 24 августа. Вместо ожидаемого сокращения уровня реализации до 4,7 млн. домов, продажи просели до 3,8 млн. домов. В тот же день был опубликован индекс деловой активности в промышленности ФРБ Ричмонда, который оказался значительно ниже своего предыдущего значения.

Эти неутешительные данные прибавили сил продавцам. Тем не менее конец недели был более благосклонен к покупателям:  вышли убедительные данные по ВВП США за ІІ квартал. Кроме того, порадовала статистика с рынка труда — количество заявок на получение пособий по безработице с 500 тыс. уменьшилось до 473 тыс.

На нынешней неделе, как и на предыдущей, мировое экономическое сообщество будет занято вопросом, нужно ли считать происходящее началом новой рецессии или это только недостаточно быстрое восстановление экономики. Ответ мы сможем получить в течение нескольких недель, оценив индикаторы роста ведущих мировых экономик. Кроме того, волатильный летний сезон наконец подошел к концу, и инвесторы ожидают всплеска деловой активности, а вместе с ним — повышения ликвидности на биржах. Это также должно помочь рынкам быстрее определиться с дальнейшим направлением.

Для украинского рынка неделя началась в субботу, 21 августа. В связи с празднованием Дня Независимости и выходными днями в понедельник и вторник, пока мировые рынки работали, украинский находился в ожидании. Открытие торгов в среду гэпом вниз на 1% не стало неожиданностью, с учетом негативной статистики, опубликованной в США во вторник, но не остановило продавцов, которые в течение дня увели индекс до уровня -3,15%. Таким образом, была продолжена традиция, по которой после затяжных выходных украинский рынок отыгрывает накопившийся на мировых площадках негатив, а затем динамично опускается еще ниже. В последующие два дня на рынке преобладало боковое движение. Даже положительная статистика из США не побудила украинских инвесторов начать активные покупки. В итоге за период с 21 по 27 августа индекс УБ потерял 1,2%, а индекс ПФТС — 1,5%.

Тем не менее на прошлой неделе продолжали пользоваться популярностью бумаги Авдеевского коксохимического комбината (+5,5%), «Мотор Сичи» (+0,8%),  Укрсоцбанка (+0,2%). Таким образом, в течение прошедших четырех торговых дней украинский рынок продемонстрировал еще одну из своих отличительных особенностей: несмотря на общее снижение рынка, цены на наиболее ликвидные бумаги по-прежнему шли вверх. «Стирол», бывший недавно лидером роста и ликвидности, терял свои позиции, по мере того как остывал спекулятивный интерес к его бумагам, вызванный новостями о продаже концерна.

Как изменилась цена "голубых фишек" с 25 по 27 августа *

Название
Страна
Изм. за неделю
S&P 500*
США
-1.2%
FTSE 100
Великобритания
0.2%
DAX
Германия
-0.5%
NIKKEY 225
Япония
-1.3%
RTS
Россия
-0.2%
Shanghai SE Composite
Китай
-1.3%
WIG 20
Польша
-0.2%
UX
Украина
-1.2%

Руслан БАЛАБАН, инвестиционный консультант компании  Dragon Capital