На депозиты Укрпромбанка выделят 5,6 миллиардов

Как стало известно «ДЕЛУ», на перевод вкладов Укрпромбанка в Родовид Банк правительство может выделить около 5,6 млрд. грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

«В конце прошлой недели мы получили от НБУ предложение о докапитализации Родовид Банка на сумму, равную объему депозитов Укрпромбанка, которые подпадают под защиту Фонда гарантирования вкладов физлиц», — сообщил «ДЕЛУ» директор департамента Минфина по вопросам участия государства в капитализации банков Теймур Багиров.

По словам временного администратора Родовид Банка Сергея Щербины, специалисты финучреждения уже провели оценку пассивов Укрпромбанка, согласно которой депозиты населения, подпадающие под гарантии Фонда, составляют 5,6 млрд. грн.

В то же время, если Минфин не выделит необходимые средства, Родовид Банк эту сделку может не осилить. «Сейчас мы не можем позволить делать этот перевод, так как Родовид Банк его не потянет, он упадет моментально. Поэтому мы говорим, что даем разрешение на перевод в случае обещания Минфина капитализировать банк на ту сумму пассивов, которые переводятся в Родовид Банк», — говорит Василий Пасичник. Письмо НБУ отправил в пятницу, однако пока от Минфина ответа не получил.

По данным «ДЕЛА», в Родовид Банк намерены перевести лишь те депозиты Укрпромбанка, которые подпадают под защиту Фонда гарантирования вкладов физлиц. «У нас есть только документы, которые свидетельствуют о намерениях перевода только тех вкладов, которые гарантируются Фондом», — рассказывает  источник в Укрпромбанке.

В НБУ говорят, что сумма переводимых пассивов может быть и того меньше, так как она будет напрямую зависеть от размера активов, которые Минфин согласится перевести в Родовид Банк. «Будем переводить столько пассивов, сколько позволят активы. Поэтому все депозиты могут и не перейти», — рассказывает Василий Пасичник и добавляет, что «хороших» активов в Укрпромбанке не так много.

После вывода из Укрпромбанка пассивов и качественных активов финучреждение ждет либо продажа, либо ликвидация. «Если то, что останется в Укрпромбанке после перевода, кто-то захочет купить — мы продадим, если не захочет — будем предоставлять ритуальные услуги», — говорит Василий Пасичник.

Читайте также:

Межбанковский перевод

Гендиректор Платинум Банка: Укрпромбанк не первый и не последний проблемный банк в Украине, который нас интересует

Родовид Банк сделают собирателем хороших активов проблемных банков