Эксперт: курс гривни скоро вернется к 8-8,5 за доллар

В настоящее время валютный рынок находится в напряженном состоянии, которое, скорее всего, закончится резким скачком курса и последующим возвратом к уровню 8,0-8,5 грн/долл
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Такой прогноз озвучила аналитик компании Dragon Capital Елена Белан.

При этом эксперт не исключила, что до конца года девальвационное давление на гривну сохранится, и будет проявляться в подобных всплесках. "Продолжение успешного сотрудничества с Международным валютным фондом, результатом которого станут своевременное выделение четвертого транша и умеренная эмиссия гривни, это основные факторы, которые, по нашему мнению, удержат курс от обвала", - полагает она.

В то же время Белан обратила внимание на отсутствие фундаментальных экономических факторов для столь резкой девальвации гривны. "Увеличение дефицита внешней торговли в июле компенсировалось меньшим оттоком долгового капитала. Поэтому движения валютного курса в последние два месяца определялись в основном настроениями населения и бизнеса. Ожидания девальвации на фоне предстоящих выборов заставляли людей конвертировать свои сбережения в твердую валюту, что и спровоцировало рост курса. А отсутствие четких и понятных действий со стороны Нацбанка не способствовали стабилизации ситуации", - уверена эксперт. 

Напомним, сегодня, 4 сентября, наличный курс продажи доллара достиг отметки в 9 грн, евро также подорожало - до 13 грн. Напомним, сегодня, 4 сентября, по состоянию на 8:00, средний курс продажи наличного доллара составил 8,95 грн.

Напомним также, по словам заместителя начальника казначейского управления ПУМБ Антона Стадника, в ближайшие дни курс доллара будет колебаться в пределах 8,5-8,8 грн/долл., а психологический барьер в 9,00 грн/долл. не будет достигнут на этой неделе.

Источник РБК-Украина.