90% украинских студентов совмещают работу и учебу

Подавляющее большинство украинцев совмещают обучение в вузе и работу. При этом только 50% студентов работают по профилю обучения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Начало лета — время, когда студенты разъезжаются на каникулы. Для кого-то это время отдыха, а для кого-то время заработать на будущий учебный год.

По данным опроса, который проводил рекрутинговый портал hh.ua, подавляющему большинству опрошенных (90,4%) так или иначе приходилось совмещать работу и учебу. Самые популярные способы — заочное обучение (40%), работа с гибким графиком (34%) или с частичной занятостью (21%).

Самые популярные мотивы работы во время учебы — получения профессионального опыта и обеспечение дополнительных расходов. Только 16% приходилось полностью обеспечивать свое обучение и проживание, совмещая работу и учебу.

В ходе опроса мы поинтересовались у бывших студентов, работают ли они по полученной специальности, также нас интересовали планы будущих профессионалов — собираются ли они применить на практике полученные знания. Студенты оказались оптимистами — 70% считают, что будут работать по полученной профессии, по факту же удалось такое только 50% выпускников.

Среди ответов при выборе варианта "Другое" работающие специалисты чаще всего упоминали смену работы после нескольких лет работы по специальности, а студенты просто не могли определиться с будущим выбором.

А вот свою первую настоящую работу все искали по-разному, кто-то месяц, а кому-то понадобилось больше года.

В ходе опроса также интересовал вопрос наличия собственного жилья у молодых людей. Собственное жилье есть только у 22% людей до 30 лет, еще 14% выплачивают кредит, покупать планируют 28%, а еще у 30% жилья нет и покупать его они не планируют.

В опросе мы также интересовались мнением тех, кому за 30, про то, адекватно ли обеспечивает государство работой молодежь. Так, 90% респондентов считают, что законодательная база не защищает интересы молодых специалистов, 85% считают, что молодые специалисты должны иметь льготы при трудоустройстве, столько же готовы взять на работу бывших студентов. Тем не менее больше половины опрошенных (61%) считают, что студенты, учащиеся за государственный счет, должны отработать несколько лет по государственному распределению.

Данные были получены в результате опроса, проходившего среди зарегистрированных пользователей сайта hh.ua. В опросе принимали участие 468 респондентов из разных регионов Украины, 86% — молодых людей до 30 лет и 24% респондентов старше 30.

В каких сферах студенты могут найти работу, читайте здесь