canon
Эксклюзив

Danone: Четыре года на объединение с "Юнимилк"

17 января 2012, 12:02
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

18 июня 2010 года произошло событие, которое определило бизнес-стратегию и кадровую политику Danone на ближайшие четыре года. В этот день подразделение французской Danone в России и СНГ и компания "Юнимилк" заявили об объединении

"В связи с интеграцией мы определили три основных фокуса кадровой стратегии", - говорит Ирина Маркина, HR-директор Danone Украина и Беларусь. Первый – организационный дизайн единой компании. При объединении двух команд необходимо сделать организацию максимально эффективной, чтобы в итоге "один плюс один равнялось трем". Сейчас мы работаем над развитием оптимальной структуры. С начала интеграции мы приняли решение заморозить внешний рекрутинг. Приоритет – внутренний поиск. Важно каждому сотруднику найти его место в новой большой компании, где бы он мог максимально реализовать свой потенциал. На сегодня мы практически завершили формирование единой организационной структуры предприятия, все команды интегрированы как в Киеве, так и в регионах.

Кроме того, в рамках этого направления мы работаем над выработкой единых процессов по управлению персоналом. Так, в настоящий момент заканчивается процесс оценки должностей каждого подразделения. Подобная система иерархии должностей действует в Danone очень давно, и мы точно можем сказать, какому уровню соответствует каждая должность в организации в зависимости от ее значимости для предприятия, мы точно знаем, какие требования предъявляются к каждому сотруднику на каждой должности по знаниям, навыкам и компетенциям. В "Юнимилк" такой системы не было. Иерархия должностей - это основа для построения эффективной и справедливой политики вознаграждения, компенсаций и льгот.

Корпоративная культура компании

Второй важный момент – единая корпоративная культура компании и трансформация лидерства в организации. Это сложная задача, так как мы работаем не на развитие лидерских компетенций, как это делается традиционно, а больше нацелены на понимание и развитие способа жизни, способа осознания себя, своих амбиций и возможностей. В этой связи мы используем идеи трансформационного лидерства и работаем через групповой и индивидуальный коучинг, привлекаем опытных коучей с мировым именем.

У нас в Danone есть четко сформированный КОД Лидерства (CODEF), который во многом определяет не только лидерство в организации, к которому мы стремимся и хотим иметь на всех уровнях, но и корпоративную культуру.  КОД Лидерств описывает модели поведения, которые важны для нашей организации: C (committed) – приверженный достижению амбициозной цели, создает видение нового будущего, живет им уже сегодня и активно вовлекает других людей в процесс создания; O (open) - открытый, строит отношения на принципах открытости и доверия, умеет слушать и слышать, открыт к новым идеям, инновациям;  D (doer) - действующий, действия не расходятся со словами, делает все, чтобы достичь поставленной цели;  E (empowered/empowering) – вдохновленный и вдохновляющий, берет на себя полномочия и уполномачивает других людей. В Украине мы еще добавили букву F (fun) – умеющий получать удовольствие от работы и результатов, праздновать достижения, маленькие и большие победы, легко относиться к трудностям и стрессам, воспринимать бизнес/работу скорее как увлекательное путешествие к своей цели.

Не секрет и это давно не новая тема, что нельзя заставить человека активно развиваться, меняться, если он сам этого не хочет и не стремится. Как сделать трансформацию организации максимально быстрой, как обеспечить быстрые преобразования культуры двух очень разных культур в единую? Конечно же, на конкретных примерах, в ежедневной бизнес-среде, на примерах поведения знакомых и уважаемых людей, которым доверяешь! Мы решили, что для ускорения трансформации нам нужна "критическая масса" лидеров трансформации, которые будут своим поведением демонстрировать лидерство CODEF и продвигать новую культуру. Решили начать с 30 человек- ключевых сотрудников предприятия, которые занимают важные, влиятельные позиции в организации, а также являются людьми с высоким лидерским потенциалом. Мы назвали их амбассадорами (от англ. ambassador – посол). Запустили прогамму в декабре 2010. В настоящее время в программе принимают участие около 50 сотрудников как Danone, так и "Юнимилк". Проводить столь глобальные изменения, как объединение двух компаний, узким кругом директоров сложно, здесь нужна более широкая команда, - поясняет HR-директор Danone, отмечая, что в большинстве своем развивающие программы для амбассадоров направлены на развитие их как лидеров. Это, в основном групповой и индивидуальный коучинг с внешними и внутренними коучами. Так, за каждым из директоров закреплено несколько амбассадоров, для которых он является внутренним коучем. Коучинговые сессии проходят ежемесячно. Кроме того, сейчас у нас появилась новая инициатива -  сами амбассадоры выразили желание и становятся коучами для других сотрудников. А также амбассадорами запущен и успешно действует Клуб Трансформационного Лидерства. Это неформальный клуб, куда приглашаются все желающие, как правило каждый месяц, пока в Киеве, но есть уже большой интерес в других городах внедрить эту инициативу. На заседаниях клуба амбассадоры с коллегами обсуждают то, как они понимают лидерство в стиле CODEF, делятся примерами из реальной практики".
И, конечно же, мы видим существенный прогресс в нашей культуре, уже произошла значительная трансформация. Многие, кто приезжают к нам из других компаний Данон в мире, отмечают высокий уровень открытости и доверия в команде. Один из важных комментарием: "люди в большинстве не говорят, что это невозможно сделать..., больше фокус на то, как мы можем это сделать".

Оценка деятельности

В компании "Данон" работает система планирования и оценки деятельности и развития сотрудников (Performance and Development Review). Вся информация документируется в электронном виде и накапливается как "история" о каждом сотруднике за все периоды работы - его результативность, планы развития карьеры, сильные и слабые стороны, мобильность (готовность к переезду на работу в другие подразделения и страны). Эта информация доступна как для самого сотрудника, для его руководителя, локальной HR функции, а также для HR на уровне Группы Данон, что важно для поддержания эффективной системы планирования и управления талантами. Эта система имеет несколько циклов на протяжении года, начиная с цикла оценки результатов за прошедший период и постановки целей на следующий год (ноя-февр), затем оценка компетенций и планирование индивидуального развития (февр-апр), а также процесс пересмотра потенциала менеджеров, определение плана действий (People Review, Talent Deal) на совете директоров (июнь, дек); полугодовая оценка деятельности и развития (июн-авг).  В Данон очень поощряется мобильность сотрудников и предоставляются реальные возможности роста для тех, кто к этому стремится. В Украине мы имеем много примеров таких карьерных движений - так, три наши сотрудника (Маркетинг, Финансы, Логистика) получили возможность продвижения в Данон Беларусь, два человека (Финансы)  - в России (Данон и в бизнес детского питания), один сотрудник отвечает сейчас за региональные за региональные закупки в категории фруктов в странах СНГ для восточно и западно-европейских бизнес-подразделений нашей Компании.

В связи с объединением компаний пока приостановлена программа привлечения молодых талантов. "Во время интеграции мы должны проанализировать кадровый потенциал обеих команд и найти место каждому сотруднику. Массовые наборы мы проводили в 2009-2010 годах. Во время кризиса мы хотели создать для себя большую базу будущих талантов. Плюс, стажеры, для которых это первое место работы, всегда мотивированы и лояльны к компании. В рамках стажировки студент на 6-12 месяцев становится полноценным членом команды и проходит обучение на рабочем месте. По истечении стажировки мы оцениваем его работу и принимаем решение о дальнейшем трудоустройстве. Все потенциальные стажеры в первую очередь оцениваются на соответствие принципам CODEF. Затем уже проверяются их базовые знания и навыки. Нам нужны люди с амбициями, которые не удовлетворены имеющимся результатом и хотят большего, стремятся к созданию чего-то нового, инновационного", - объясняет Ирина Маркина.

Программы обучения

Объединение с "Юнимилк" внесло свои коррективы и в программу обучения сотрудников. Так, сейчас приоритетным является: проведение Программы адаптации (миссия, видение, ценности единой компании, наши продукты, основные функции и процессы, их роль и приоритеты); тренингов по project management, по единым стандартам и процессам – например, обучение стандартам и навыкам продаж, производственное обучение, обучение процессам планирования. "Наша цель, чтобы каждый сотрудник посетил не менее 24 часов тренингов в год. Мы используем четыре метода развития: обучение в процессе работы, коучинг, тренинг и саморазвитие (например, e-learning).

Помимо традиционных методов обучения, компания практикует и нестандартный подход "Danone обучает Danone", в рамках которого один из отделов делится знаниями с другим. Например, финансовый отдел проводит тренинг "Финансы для нефинансистов", а отдел персонала - тренинг по эффективному интервью для других подразделений", - поясняет HR-директор Danone.

Кроме того, в группе Danone с середины 1980-х существует система корпоративных университетов, специализирующихся на функциональном обучении. Например, Danone Marketing University, Finance University, HR University и т.д. В них проходят обучение сотрудники компании со всего мира, в том числе и из Украины. За 2010 - 2011 год уже 23 человека прошло обучение в Группе Данон не в Украине (abroad) на разнообразных тренингах. Программы обучения организованы по модульному принципу. "Характерным отличием корпоративных университетов Danone является то, что как такового стационарного тренинг-центра у нас нет. Каждый раз университеты проводятся в разных городах, причем культурной программе уделяется большое внимание" - рассказывает Ирина Маркина. Помимо обучения в корпоративном университете, ведущие сотрудники раз в год могут ознакомиться с опытом своих зарубежных коллег в рамках ежегодных профильных конвенций, которые проходят в Париже и других городах мира.
 
Третий наш фокус – внутренние коммуникации, и этот аспект сложно переоценить. Они важны для построения единой компании, единой культуры, формирования понимания людьми того, куда мы идем и на каком этапе находимся. Коммуникации – это то, чего никогда не бывает достаточно или слишком много, а особенно в период масштабных преобразований.

Автор: Дарья Куренкова
Раздел: >
Теги: danone, офис, карьера

Danone: Четыре года на объединение с
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.2
RUB RUB 0.27 0.28 0.26
GBP GBP 12.7 13 12.62
CHF CHF 8.8 9.1 8.5
XPT XPT 12744 14299 11677.04
XAU XAU 12952 14507 12594.18
Свежие вакансии
Топ менеджмент
IT
Банки \ Инвестиции \ Лизинг
Бухгалтерия \ Налоги \ Финансы
Маркетинг \ Реклама \ ПР
ФАКТЫ
ФАКТЫ
«За полтора года нас с сыном пять раз продали вместе с домом»
«За полтора года нас с сыном пять раз продали вместе с домом»
В Херсоне инвалида лишили гражданских прав и отдали на попечение тех, кто… захватил его жилье
«В своей «второй» жизни я стала чемпионкой мира по теннису»
«В своей «второй» жизни я стала чемпионкой мира по теннису»
Ровно год назад запорожские хирурги за сутки провели сразу шесть успешных операций по пересадке органов
Перед расстрелом узников Соловецкого лагеря избивали палками и прокалывали насквозь железными тростями
Перед расстрелом узников Соловецкого лагеря избивали палками и прокалывали насквозь железными тростями
Ровно 75 лет назад в урочище Сандармох были расстреляны тысячи заключенных, среди которых много украинцев
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
Новости партнеров
Мнения
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.