Для риск-менеджеров: Нассим Николас Талеб "Одураченные случайностью"

Антон Ермоленко, директор по развитию интернет-магазина kniga.biz.ua, рассказывает о том, почему чтение этой книги может негативно сказаться на вашем настроении и очень позитивно - на ваших финансах

На портале  delo.ua  открыта новая рубрика "Книги для бизнеса".

Этот совместный проект  delo.ua  и магазин деловой литературы  kniga.biz.ua

Каждую пятницу в рубрике можно прочитать критику на бестселлеры, которые только появились на рынке.  

Мы будем очень лично и очень критически рассматривать эти новинки, а так же рецензировать состоявшиеся, но иногда обделенные вниманием деловые книги.

Главное то, что будем мы писать о тех книгах, которые несут ценное, доброе и вечное, а значит - достойны вашего прочтения.

В рубрике будут появлять и  рецензии на новые аудиокниги, фрагменты которых можно будет прослушать на портале delo.ua.

Эксцентричное и  исключительно личное исследование

Первая рецензия рубрики  -  

о книге «Одураченные случайностью» 

Нассима Николаса Талеба.

О том, почему чтение этой книги

может негативно сказаться

на вашем настроении,

и очень позитивно - на ваших финансах,

рассказывает Антон Ермоленко,

директор по развитию

интернет-магазина kniga.biz.ua.

Рецепты «Как быстро разбогатеть» уже давно описаны в таких книгах как «Мой сосед – миллионер» и «Богатый папа, бедный папа». Однако этих рецептов достаточно только для того, чтобы сделать книги бестселлерами, и только.  Почему не все еще миллионеры, если  за 10 долларов можно купить простой пошаговый план к первому миллиону?

Нассим Николас Талеб, профессиональный трейдер и профессор математики, изучает влияние случайности на  бизнес и на жизнь и причины, по которым  люди склонны принимать очевидную случайность за собственный успех. Это эксцентричное и  исключительно личное исследование ведет читателя через  владения царя Креза и торговые залы в Нью-Йорке и Лондоне, к русской рулетке, генераторам Монте-Карло и философии Карла Поппера. 

То, что делает эту книгу особенно хорошей, так это способность Талеба уместно использовать абстрактные математические концепции  для оценки и понимания различных вещей - от фондового рынка до успеха тех миллионеров, о которых пишется в упомянутых нами бестселлерах.

Перед вами точное, мудрое, не лишенное юмора рассуждение о природе успеха и поражения. И если вам хочется больше первого, чем второго, то уделите внимание этой книге.

Как работает Фортуна

Читать Талеба одновременно весело и отрезвляюще. Но когда начинаешь задумываться о смысле прочитанного, то  возникает странное двойственное ощущение.  Вроде бы эссе Талеба – это именно те знания, которых мне так не хватало 5 лет назад

А с другой стороны, новое понимание того, как работает Фортуна, разрушило много моих иллюзий и надежд

Как любая хорошая книга, «Одураченные случайностью» не просто учит двум-трем фишкам, которые можно прямо сейчас побежать и применить в бизнесе, она скорее выбивают почву из под ног и сильно расшатывает мировоззрение

В книге Талеб исследует крайне редкие явления, шансы которых произойти в реальной жизни очень незначительные  -  такие как наводнения, террористические акты и кризис 2008 года.

Это низковероятностные события, которые мы не привыкли учитывать в своих планах.

В трейдинге у Талеба очень оригинальная стратегия – охота за «Черными лебедями». Он каждый день теряет деньги, так как ставит только на события, которые, по ошибочному мнению многих, происходят случайно и, вероятно, не произойдут никогда.

Талеб зарабатывает на кризисах.

И именно в тот момент, когда все предаются панике, когда рынки падают, а трейдеры «лопаются», Талеб получает сверхприбыль, которая с лихвой покрывает все убытки прошлых периодов.

Представьте – быть готовым каждый день терять деньги. И так сто, двести, тысячу дней. Пока не прилетит тот самый «черный лебедь». И развернет всю ситуацию с ног на голову. А правильней сказать – с головы на ноги.

Николас Талеб, определенно, не «одурачен случайностью», как многие предприниматели во всех сферах бизнеса. Строгость и точность его рассуждений не дает возможности разуму отмахнуться от его доводов. Это похоже на выход из «матрицы» - после этой книги действовать  по-старому, без понимания механизмов случайности, уже не получится.

Для понимания сути книги стоит немного углубиться в теорию вероятностей, которую мы недоучили в школе.  Допустим, нам один хитрый делец предлагает игру, в которой есть 10000 равновероятностных  исходов. При этом в 9999 исходах мы зарабатываем 10 долл, а в 1 исходе теряем сразу 100 000 долларов. Вы примете такую игру?

Теория вероятности говорит, что вероятность «плохого» исхода = 1/10000 = 0,0001, а это очень мало. Это гораздо меньше вероятности «хорошего» исхода, которая равна 9999/10000 = 0,9999.

И именно в этот момент, как говорит Талеб, люди имеют склонность поддаваться иллюзиям и делать неверные выводы:

  • 0,0001 – это очень мало, и поэтому не случится никогда
  • В этой игре только на 10000 раз я могу проиграть. Ну что ж, это будет не скоро (хотя это может случиться при первой же попытке)

А самое главное, что часто мы не доходим до понимания основной идеи: при хорошем исходе мы просто немного заработаем, а вот при плохом исходе мы проиграем все!!!

При игре в русскую рулетку случайность превращается в вероятность и становится очевидной: у вас есть 1/6 шанса получить пулю в висок, а такая перспектива сильно отталкивает потенциальных игроков.

Однако в жизненных ситуациях в барабане может быть тысяча камор для патронов, и «одураченные» игроки уже готовы включаться в игру. А зачастую про наличие того самого единственного патрона жизнь нам напрямую не сообщает в условиях игры (и это совсем не означает, что его нет).

Так и появляются «уверенные и проверенные» стратегии, которые работают постоянно, кроме того единственного момента, когда при ударе бойка в голову летит не воздух, а самый настоящий металл.

И тут все заканчивается.

Одну из составляющих теории Талеба я проверил на себе еще несколько лет назад. 2004-2007 были в Украине периодами бурного роста цен на недвижимость, что позволяло когорте спекулянтов заработать хорошие деньги.  Мне также довелось принять участие в «распиливании» этого пузыря с неплохими финансовыми результатами для себя.

В целом, ничего плохого в таком способе зарабатывания денег нет, если бы не одно «но». Я, как и многие, считал, что это я такой успешный инвестор, что именно из-за моей успешности и фартовости сделки срастаются и приносят прибыль. Хотя, на самом деле, у этого утверждения потенциально есть еще несколько вариантов

  • Сделки приносят прибыль, потому что я случайно оказался в это время в нужном месте, и это никакого отношения к моему «профессионализму» не имеет.

А вот это еще более печальный вариант для меня

  • Сделки приносят прибыль случайно и вопреки моему непрофессионализму, потому что я пока нахожусь в нужном месте в хорошее время.

Естественно,  у меня не получилось критично посмотреть на свой «успех», и поэтому я не успел подготовиться к тому самому «черному лебедю», которых так хорошо ловит Талеб.

2008 год расставил все на свои места. Я получил трезвую оценку своих инвестиционных способностей, что радует. Однако какой ценой!

Может именно поэтому на меня такое сильное впечатление произвела книга «Одураченные случайностью».

Эта книга для риск-менеджеров, которыми мы должны быть каждый в своей жизни. Кстати, если такие слова как «Перекос и ассиметрия», «индукция», «метод  Монте-карло» нагоняют на вас тоску, то читать книгу не стоит. Хотя стоит сказать, что книга написана блестяще, просто и строго. Да и переводчик Сергей Филин поработал просто суперски – редко когда можно встретить такой цельный и точный перевод для серьезной книги.