Донецкий национальный технический университет

Чем живет Донецкий национальный технический университет, почему его выбрали студенты и какое значение в их выборе занимали рейтинги
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В 2011 году Донецкий национальный технический университет празднует свой 90-летний юбилей. За это время он вырос из Донецкого горного техникума в самый большой вуз Донбасса. Сейчас в ДонНТУ учится порядка 28 тыс. студентов.

Практически у каждого жителя Донецка есть знакомые или родственники, учившиеся в стенах этого университета. И это, по словам самих студентов, влияет на их выбор вуза не меньше, чем его статус или рейтинг. «Я пошел сюда потому, что тут учился мой старший брат. Потому что я всегда хотел быть программистом», – рассказал студент III курса Андрей.

О существовании рейтинга вузов «Компас», который ежегодно готовит компания «СКМ», из студентов мало кто знает, хотя о том, что их университет – один из лучших в Украине, слышали многие. «Да, для меня имело значение, когда я поступал, что у этого университета такой высокий рейтинг», – рассказывает студент-первокурсник Сергей. Он уточняет, что поступал в надежде к концу обучения уехать получать диплом магистра в одном из немецких технических вузов.

Донецкий национальный технический университет впервые в Украине разработал концепцию и создал технические факультеты с преподаванием специальных дисциплин на иностранных языках. Самый популярный из них – немецкий технический факультет, созданный в 1992 году совместно с Магдебургским университетом при поддержке фирмы Siemens. Существующий при факультете инженерный центр этой фирмы способствует трудоустройству выпускников ДонНТУ по всему миру.

Студентами нынешнего ДонНТУ были многие известные люди. Так, его окончили Никита Хрущев, действующий президент Украины Виктор Янукович, первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.

Диплом ДонНТУ не только признается за границей. У студентов и магистрантов есть широкие возможности для стажировки или обучения за границей. «Сложно найти, наверное, в мире солидную фирму, где не было бы наших выпускников. Наш диплом, диплом инженера, признается практически безоговорочно везде», – рассказывает первый проректор ДонНТУ Александр Троянский.

По его словам, рейтинг «Компас» в этом контексте не влияет на планы вуза или программу обучения студентов. «Рейтинги регионального, ведомственного плана – они однобокие. Основной показатель – это мнение работодателя», – подчеркивает Троянский. По его словам, учебная программа ДонНТУ меняется не ради рейтинга, а для того чтобы молодой специалист мог найти достойную работу. «Таким образом, найдя достойную работу, он создаст и славу университету», – резюмирует первый проректор.

На каком бы месте ни был ДннНТУ в рейтинге работодателей в будущем, и студенты, и преподаватели уверены, что вуз всегда будет входить в первую пятерку. Ведь необходимость в высококвалифицированных кадрах будет всегда. Если не в Украине, то в Европе — точно.