НБУ курс:

USD

44,81

+0,02

EUR

51,93

--0,01

Наличный курс:

USD

44,95

44,85

EUR

52,37

52,19

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

FMCG-компании – одни из самых "щедрых" работодателей на украинском рынке

Татьяна Рыбчинская, специалист агентства Hay Group Ukraine, оценивая состояние рекрутинга в FMCG-сегменте, отметила, что эти компании платят в среднем на 16% выше других по рынку

По данным Татьяны Рыбчинской, в FMCG-секторе уже не первый год существует значительный спрос на представителей инженерных и рабочих профессий (инженеры-электронщики, специалисты по качеству, рабочие котельной, технологи и т.п.). Их крайне сложно найти на рынке из-за непопулярности профессий, а также недостатка достаточно квалифицированных специалистов, которые бы могли успешно выполнять свои функции. Поэтому такие вакансии часто долго остаются открытыми.

Что же касается офисных сотрудников, то здесь ситуация диаметрально противоположная: предложение во многом превышает спрос.

Тренд года – стабильность зарплат

Поскольку FMCG-компании являются одними из самых высокооплачиваемых работодателей на рынке, работу в такой компании желают получить многие. Здесь предлагают достойную заработную плату, привлекательный социальный пакет, создают благоприятные условия работы, четкие перспективы для роста и развития своих сотрудников. Поэтому текучесть персонала, а, соответственно, и количество вакансий, на этих должностях невелика. FMCG-компании стараются развиваться не за счет расширения штата, а за счет повышения эффективности своих сотрудников.

По словам эксперта, этой осенью, как и прежде, FMCG-компании остро нуждаются в инженерах и производственных рабочих. И количество таких вакансий остается по-прежнему достаточно большим.

Большинство компаний сектора FMCG не останавливало рост зарплат даже в разгар кризиса, продемонстрировав акцент на стабильность как одно из главных преимуществ для сотрудников. Поэтому заработные платы, предлагаемые для сотрудников в этих компаниях, выше докризисных.

Главный тренд этого года – также стабильность. Компании придерживаются его при изменении заработных плат, выплате премий и предоставлении льгот.

Каковы зарплаты на FMCG-рынке

По статистике Hay Group Ukraine, в  FMCG-секторе мультинациональные компании по-прежнему платят в среднем на 30% выше локальных. В то же время специалисты различных функциональных направлений оплачиваются по-разному. Например, специалисты в области маркетинга являются самыми высокооплачиваемыми в секторе FMCG.

Хотя Hay Group использует сложную методику оценки и шкалирования рыночных зарплат, среднемесячные зарплаты специалистов FMCG-рынка в Украине (до вычета налогов) можно вывести следующие:

Должность

Мультинациональные компании

Локальные компании

Маркетолог (начинающий)

8 000 грн.

7 000 грн.

Торговый представитель (начинающий)

6 000 грн.

3 500 грн.

Административный ассистент/офис-менеджер

7 400 грн.

4 600 грн.

Финансовый менеджер

26 000 грн.

20 000 грн.

FMCG-компании платят в среднем на 16% выше других компаний. Они стабильно повышают заработные платы и выплачивают бонусы. В среднем размер варьируемого вознаграждения составляет 25% от твердого оклада. Кроме того, компенсационный пакет сотрудника FMCG-компании включает, как правило, целый ряд льгот. Самыми распространенными льготами на рынке являются дополнительное медицинское страхование, предоставление мобильных телефонов и корпоративных автомобилей.

Слесарям – компенсационный пакет и возможности для развития

Как и любые другие компании, FMCG испытывают нехватку определенных специалистов на рынке. Наиболее дефицитными позициями для них являются менеджеры высшего звена, бренд-менеджеры, менеджеры по маркетингу и представители рабочих профессий (технологи производства, специалисты по качеству, слесари-ремонтники, механики, и т.п.). Основная причина нехватки, по мнению компаний, – отсутствие надлежащей квалификации, которая соответствует требованиям компании, а также недостаток или отсутствие университетов для подготовки соответствующих специалистов.

Ситуация с нехваткой именно этих специальностей является стабильной в течение последних трех лет. Для того чтобы привлечь дефицитных специалистов, компании также, как и в 2010 году, предлагают более высокую зарплату, привлекательный компенсационный пакет, возможности для развития.

В то же время FMCG-компании называют ряд специальностей, которыми рынок перенасыщен. Это, как и в прошлом году, – бухгалтера, юристы, экономисты, секретари и административный персонал. Некоторые компании даже используют сложившуюся ситуацию и предлагают менее конкурентную зарплату, в отличие от обычной практики в компании.