Как нужно себя вести во время собеседования — советы работодателя

Чтобы собеседование прошло успешно, нужно к нему тщательно готовиться. Что касается внешнего вида соискателя — он должен быть опрятен и аккуратен. Также необходимо узнать максимум информации о потенциальном работодателе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Главным фактором положительного первого впечатления на собеседовании является опрятность и аккуратность соискателя работы. К таким выводам пришли эксперты рекрутинговой компании Hudson, опросив представителей 129 компаний в Украине. Внешний вид потенциального сотрудника является очень важным критерием для 79% опрошенных компаний.

"Если другое не указано, на собеседование лучше одеться по-деловому, нежели в свободном стиле", — отмечают в компании Hudson.

Главный совет специалистов по рекрутменту в преддверии собеседования: узнать максимально много информации о потенциальном работодателе.

Обязательно стоит знать содержание своего резюме. Можно продумать и вопросы, которые возникнут у собеседника, заранее обдумав полноценные ответы на них.

Нужно правильно поздороваться

Также специалисты советуют чувствовать себя комфортно в офисе компании, пригласившей на собеседование.

"Не стесняйтесь по-дружески заговорить с секретарем. Около половины респондентов находят это важным фактором для создания положительного впечатления о кандидате. Помните, собеседование начинается с входа в основное здание, а не в кабинет для собеседований. Непринужденная беседа поможет вам оставить положительное впечатление о себе и расслабит перед собеседованием", — советуют специалисты компании Hudson.

Около 40% опрошенных HR-менеджеров считают умение правильно поздороваться очень важным для соискателя работы.

Идеальным соискателем работы для большей части опрошенных компаний будет ухоженный человек (свежая прическа и неброский макияж для женщин), одетый в деловой костюм без большого количества украшений и ароматов, умеющий правильно приветствовать собеседника и выражающий уверенность в себе и происходящем вокруг.

Как правильно рассказать о своих достижениях

Во время собеседования очень важно поддерживать зрительный контакт с собеседником, проявлять уверенность и выключить звук мобильного телефона.

95% участников опроса Hudson считают, что кандидату важно выглядеть уверенным. Даже не самые уверенные от природы люди могут сконцентрироваться на своих сильных сторонах и рассказать о предыдущих успехах.

Еще один важный совет — старайтесь так рассказывать о своих достижениях, чтобы они соответствовали требованиям вакансии, на которую вы претендуете. Задавайте тон собеседования самостоятельно. Представьте ваш вклад в успешное будущее этой должности.

Иногда положительные впечатлениямогут заменять отсутствие определенного опыта. Поэтому всегда подчеркивайте свои положительные качества и мотивацию касательно конкретной должности.

Уходите от размытых ответов

Эксперты советуют соискателям в ходе собеседования не уходить от ответов. Давать нечеткие, размытые ответы также не стоит. Длинные ответы также особо не приветствуются.

Уходя с собеседования, постарайтесь узнать как можно больше о планируемых этапах. Будет ли тестирование? С кем могут быть еще собеседования? Зная эту информацию, вы будете более подготовленным к продолжению.

В конце разговора с HR поблагодарите за собеседование и подчеркните заинтересованность в вакансии и то, насколько ваш опыт, навыки и достижения соответствуют требованиям.

О том, как правильно составить резюме, читайте здесь.