Каких специалистов ищут украинские банки

Банковский сектор стал более требовательный к новым сотрудникам. Наибольшим спросом пользуются риск-менеджеры, ИТ-специалисты, а также руководители региональных подразделений
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Начало 2012 года запомнилось незначительным сокращением персонала в финансовом секторе. "После существенных сокращений в 2009-2010 годах на 2012 ряд банков запланировали дополнительную оптимизацию численности персонала на 5-8%", — отмечает Алексей Черепин, старший консультант банковского и финансового сектора рекрутинговой компании Hudson.

Главные тенденции

Финансовые учреждения стали более требовательными в процессе подбора персонала. Банки новых специалистов привлекают, однако, к ним выдвигаются более высокие требования по сравнению с 2008 годом.

"Поскольку уменьшилось количество вакансий, в выигрышном положении оказались те специалисты, которые имеют хороший опыт и дополнительные опции, как бизнес-образование либо сертификаты. Для того чтобы претендовать на серьезную должность (не в сфере работы с клиентами), а например работа с валютой, или эсэт-отдел, банковский маркетинг и т.д. соискатель должен быть действительно опытным в данной сфере", — говорит Марина Маковий, генеральный директор компании HeadHunter Украина.

Елена Стоева, менеджер по рекрутменту "Райффайзен Банк Аваль" выделяет еще одну тенденцию. "Учитывая стремление банков сократить расходы, происходит внутренняя перестройка процессов в сторону детализации, выделение более простых функций в отдельные должности и привлечение на них новичков. Поэтому для специалистов без опыта работы тоже есть предложения, но в разы меньше, чем для опытных", — говорит она.

"Я бы посоветовала молодым специалистам соглашаться для начала на бесплатные стажировки или практику в банках, работать на неполный день или за небольшие деньги, т.к. двигаться внутри банка гораздо проще, чем попасть на хорошую должность "с улицы", — продолжает Елена Стоева.

Самые востребованные специалисты

По данным экспертов HeadHunterУкраина, в подавляющем количестве случаев банкам нужен персонал нижнего и среднего звена — кассиры, специалисты по работе с клиентами, кредитные аналитики директора и сотрудники региональных представительств. Все те специалисты, от которых зависит разработка, продажи и поддержка банковских услуг.

Как отмечает Алексей Черепин, особым спросом в сегменте топ-менеджмента пользуются специалисты по риск-менеджменту (CRO — Chief Risk Officer). В сегменте среднего звена — руководители функциональных или географических подразделений, которые могут поднять эффективность продаж своих подразделений.

"Одной из важных задач многих банков остается оптимизация внутренней структуры, в том числе за счет автоматизации внутренних процессов и развития программных комплексов, поэтому потребность в ИТ специалистах в области разработки и тестирования остается на высоком уровне. Кроме того, современные банковские услуги невозможны без использования передовых информационных технологий, поэтому штат специалистов ИТ поддержки и сопровождения в банках остается весьма многочисленным, — говорит Елена Стоева из "Райффайзен Банк Аваль".

Например, в "Райффайзен Банк Аваль" наиболее востребованными являются специалисты в области управления рисками, информационных технологий, корпоративного бизнеса со знанием английского языка.

Что касается наименее востребованных специалистов, то в эту категорию можно отнести менеджеров по потребительскому кредитованию. Банковский сектор сократил объемы потребительского кредитования, а значит, часть специалистов остается невостребованной.

По мнению Любови Березиной, заместителя директора департамента управления персоналом "Банка Первый", также сложно найти работу специалистам бэк-офиса, админперсоналу, деловодам, юристам с небольшим опытом работы в банковской сфере.