Каких специалистов не хотят обучать за свой счет

В этом году сложнее всего будет поступить в вузы на экономические и менеджерские специальности. Государственный заказ на эти направления подготовки сократился практически в два раза

Демографическая яма конца 1980-х – начала 1990-х годов и непоследовательность работы профильного Министерства образования и науки, молодежи и спорта болезненно бьет по высшей школе. Из-за временного перехода на 12-летнее обучение в средней школе, которое было несколько лет назад, в текущем году в вузы будет поступать рекордно низкое количество абитуриентов.

Если в 2010 году школу закончили 338,4 тыс. человек, то в 2011 году – 195,8 тыс. человек.

В ответ на уменьшение количества школьников правительство пересмотрело и размер государственного заказа. Госзаказ для учебных заведений, подчиненных МОН, сократился с 99,1 тыс. в 2010-м до 80,7 тыс. в 2011 году.  

Причем разные специальности в различной степени пострадали от снижения количества бюджетных мест.

В первую очередь под нож ведомства Дмитрия Табачника попали экономические специальности и менеджмент – их урезали практически в два раза. Если в 2010 году на бюджетной форме обучалось 9940 студентов, то в этом году будет всего 5565. По менеджменту сокращение составляет около 45%.

Не сильно нуждается страна и в журналистах. Государственный заказ на мастеров пера в этом году сократился на 27%. Меньше журналистов будут обучать в Донецком национальном университете, Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля, Львовском национальном университете имени Ивана Франко, Харьковском национальном университете имени В.Н.Каразина, Днепропетровском национальном университете имени Олеся Гончара, Запорожском национальном университете и Ужгородском национальном университете. 

Самый большой резонанс вызвало отсутствие государственного заказа на журналистов в Киево-Могилянской академии. Главная причина отказа в предоставлении бюджетных мест на магистерскую программу журналистики в этом вузе – отсутствие бакалаврата по этой специальности. По данным пресс-службы министерства образования и науки,   ведомство планирует сосредоточить подготовку журналистов в Киеве на базе Киевского национального университета им. Шевченко.

На треть снизился госзаказ на специалистов в сфере машиностроения. Меньше заинтересовано государство и в подготовке юристов. На дневной форме обучения количество бюджетных мест урезали на 21%, а на заочной – на 35%.    

В МОН заверяют, что ключевыми при формировании государственного заказа на следующий учебный год стали интересы государства. А отечественная экономика значительно меньше нуждается в экономистах и юристах, чем в физиках, математиках и инженерах.

Направление подготовки

Государственный заказ в 2010 году

Государственный заказ в 2011 году

Сокращение

Экономические специальности

44%

9940

5565

Менеджмент

45%

3888

2150

Машиностроение

29%

6247

4430

Журналистика

27%

749

550

Право

21%

4222

3350

Данные Министерство образования, науки, молодежи и спорта