canon
Эксклюзив

Книга-провокатор Сета Година «Пробуй – получится»

3 03 сентября 2011, 14:33
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Книга «Пробуй – получится. Когда в последний раз вы делали что-то впервые» - это манифест инициатора. Она для тех, кто полон идей, но не решается начать проект, считает Антон Ермоленко, директор по развитию интернет-магазина kniga.biz.ua.

«Запасы нужны на складе, а не в вашей голове».

«Человек, который терпит больше всего неудач, обычно выходит победителем».

«Продолжайте начинать, пока не закончите».

Это  Сет Годин. Или он вам сильно понравится, или будет также сильно неприятен. Его книги не похожи на одноликую слащавую бизнес-литературу, которой сейчас переполнен рынок. У него всегда найдется иной взгляд на вещи.

«Пробуй – получится» провокативная книга. Ее можно легко проигнорировать с возгласом «Ох уж эти американцы…». А можно принять серьезно. Хотя как можно воспринять серьезно книгу  с такой обложкой?

Книга «Пробуй – получится» - это манифест инициатора. Если вы полны идей и вам сложно начать проект – читайте книгу.

Вот 4 акцента книги:

Предпринимательство

Сету удалось заглянуть в самую суть термина «предпринимательство» Да, об этом много сказано. Но до сих пор находятся люди, которые мучаются вопросом, где же им взять деньги для стартового капитала. И многие делают из этого нерешаемую  проблему

А суть предпринимательства   -  именно в том, чтобы начать. Уже есть люди с капиталом. Уже есть люди, которые готовы следовать за вами. Осталось найти человека, который может начать. Почему бы вам не стать именно этим человеком?

Цена ошибки

Инициатива – явление редкое. Наверное потому, что мы все боимся ошибиться.

Совсем не так дело обстоит у программистов. Их задача – как можно скорей запустить код и увидеть  результат. Это самый быстрый и очевидный способ.

Можно часами выверять код, а можно разок его запустить и увидеть где ошибка. Исправить и запустить еще раз. И так столько раз, сколько нужно.

Программисты выработали такую стратегию, потому, что иначе невозможно писать программы. В бизнесе же мы не хотим ошибаться.  Может потому, что не знаем как это делать практически безболезненно?

Я удивился, когда узнал, что Старбакс изначально не продавал готовый кофе – только зерна. Это значит, что Джерри Болдуинн, учредитель Старбакса, допустил ошибку. Вероятно, до запуска он долго обдумывал стратегию и был абсолютно уверен, что правильно действовать именно  так. А потом жизнь показала другой путь.

Дух времени

Сет Годин обращает внимание на то, что «инициативность» это не просто некий талант, который может стать преимуществом на рынке.

Постоянный запуск новых проектов  - это основная  чуть ли не единственная стратегия выживания сегодня.

Оптимизация бизнес процессов может добавить проценты к вашей эффективности, в то время как новый проект может сделать вас миллионером.

Сет Годин. Попробуй- получится

«Недоинициаторы и «переинициаторы»

В нашей культуре действительно не особо поддерживают «начинателей». Инициатива если и не наказуема, то уж точно не в фаворе. Зато оптимизаторов-конформистов полно, только они нового не создают.

Сколько руководителей мечтает об инициативных сотрудниках, о генераторах идей, которые одновременно могут пойти и начать делать свою идею.

Однако все сталкивались и с обратной стороной инициативности. Человек начинает один проект и еще даже не запустив в реализацию предыдущий. Эдакий фанат идеи ради самой идеи.

Такая гиперинициатива тоже не ведет ни к чему хорошему. К сожалению, некоторые гуру менеджмента создают такую иллюзию, что можно просто фонтанировать идеями без какой-то законченной реализации.

Если вы читали эту книгу, пожалуйста, дайте ей свою оценку в комментариях ниже. Стоит прочитать?

Раздел: >
Теги: литература, образование, менеджмент, инвестпроекты

Книга-провокатор Сета Година «Пробуй – получится» - Книги для бизнеса | Дело
Читайте также
Комментарии - 3
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.2
RUB RUB 0.27 0.28 0.26
GBP GBP 12.7 13 12.62
CHF CHF 8.8 9.1 8.5
XPT XPT 12744 14299 11677.04
XAU XAU 12952 14507 12594.18
Свежие вакансии
Топ менеджмент
IT
Банки \ Инвестиции \ Лизинг
Бухгалтерия \ Налоги \ Финансы
Маркетинг \ Реклама \ ПР
ФАКТЫ
ФАКТЫ
«За полтора года нас с сыном пять раз продали вместе с домом»
«За полтора года нас с сыном пять раз продали вместе с домом»
В Херсоне инвалида лишили гражданских прав и отдали на попечение тех, кто… захватил его жилье
«В своей «второй» жизни я стала чемпионкой мира по теннису»
«В своей «второй» жизни я стала чемпионкой мира по теннису»
Ровно год назад запорожские хирурги за сутки провели сразу шесть успешных операций по пересадке органов
Перед расстрелом узников Соловецкого лагеря избивали палками и прокалывали насквозь железными тростями
Перед расстрелом узников Соловецкого лагеря избивали палками и прокалывали насквозь железными тростями
Ровно 75 лет назад в урочище Сандармох были расстреляны тысячи заключенных, среди которых много украинцев
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
Новости партнеров
Мнения
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.