Металлургические компании заинтересованы в сокращении персонала

Снижение количества штатного персонала на предприятиях металлургической отрасли Украины в ближайшие годы продолжится. При этом наиболее активно будут применяться такие способы, как аутсорсинг и аутстаффинг
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На прошлой неделе руководство ПАО АрселорМиттал Кривой Рог (АМКР, Кривой Рог) заявило, о заинтересованности в дальнейшем снижении численности персонала, что объясняется намерениями увеличить производительность труда.

Согласно отчетности 13 крупнейших предприятий украинской металлургии, общая среднесписочная численность их сотрудников в 2010 г. по сравнению с 2008 г. сократилась на 40498 человек. А по сравнению с 2009 г. - на 16604 человека.

"Если на Азовстали на каждого трудящегося приходится 240 тыс. т произведенной продукции, то на нашем комбинате всего 170 тыс. т",— сообщил сайт Укррудпром со ссылкой на директора департамента по персоналу АМКР Ирину Ефимчук.

Единственным предприятием, где в 2010 г. произошло существенное увеличение численности штатного персонала, стало ЧАО Донецкий ЭМЗ. "За счет возобновления работы обжимного цеха в октябре 2010 г. мы смогли трудоустроить около 1000 человек",— сказали в пресс-службе предприятия, отказавшись уточнить общее количество работников.

На многих предприятиях ГМК происходит сокращение численности работников за счет перевода вспомогательного персонала в отдельные юридические лица, хотя люди продолжают трудиться на прежних местах. Это так называемые аутсорсинг и аутстаффинг.

Аналитик ИК Dragon Capital Александр Макаров говорит, что подобное решение позволяет сократить расходы на персонал, работающий по льготным спискам профессий (в частности, по ним предусмотрены повышенные отчисления в фонд страхования от несчастных случаев), а также упростить работу менеджмента предприятий.

В прошлые годы аутсорсинг активно применялся на предприятиях Метинвест Холдинга, поэтому можно ожидать, что уже в ближайшее время подобные программы начнутся наММК им. Ильича, который в нынешнем году был интегрирован в корпоративную структуру группы.

Напомним, наибольший прирост поступлений в Государственный бюджет Украины наблюдается в металлургической отрасли и машиностроении. В первом полугодии 2011 года металлурги увеличили платежи в бюджет в 4,1 раза. Предприятия машиностроения - в 2,2 раза.