Мнение работодателя: у выпускников каких вузов больше шансов построить успешную карьеру

Александр Рудницкий, HR-директор табачной компании «JTI Украина», рассказал, в каких специалистах заинтересована компания и выпускникам каких вузов отдается предпочтение

Компания JTI как работодатель придерживается той точки зрения, что на сегодняшний день все больший вес имеет не среда, в которой развивается человек, а его личные таланты и способности. С этой точки зрения имя и репутация вуза, его место в рейтинге по-прежнему важны, но не первостепенны. Сегодня все больше людей работают не по своей специальности и иногда при этом достигают просто феноменальных результатов.

Когда-то мы проводили мини-исследование среди сотрудников нашего отдела маркетинга, в ходе которого выяснилось, что из десяти человек, определявших бренд-стратегии компании, только один имеет первое образование в маркетинге. Все остальные получали дипломы экономистов, культурологов-психологов, преподавателей-лингвистов либо специалистов в области информационных технологий. Какие еще нужны доказательства того, что имя и профиль вуза уже не являются ключевыми элементами при построении карьеры?

У студентов и недавних выпускников, как правило, опыт работы либо отсутствует полностью, либо очень невелик. Им не хватает практических навыков, необходимых для работы в бизнесе. Работодателей больше всего интересуют те будущие сотрудники, которые соответствуют требованиям бизнеса – пусть с минимальным опытом, но с желанием трудиться и постоянно развиваться, совершенствоваться и активно работать над собой и своими навыками.

Наибольшие шансы найти хорошую работу имеют выпускники вузов с хорошей программой английского языка, а также методиками обучения, которые способствуют развитию личных качеств. Их подход соответствует требованиям работодателей, которые в первую очередь ориентируются на так называемых HiPo – молодых людей с высоким потенциалом и желанием развиваться.

Если смотреть на рынок труда через призму потребностей бизнеса, наилучший подход к подготовке именно таких сотрудников, с высоким потенциалом, у Национального университета «Киево-Могилянская академия». Также более прогрессивной становится система обучения в НТУУ «Киевский политехнический институт», Национальном университете им. Тараса Шевченко, Национальном авиационном университете.

С каждым годом в Украине открывается все больше и больше так называемых негосударственных вузов. Естественно, к ним можно относиться как с опаской, так и с интересом. В штате нашей компании довольно успешно работают выпускники нескольких украинских частных вузов, поэтому, имея за плечами успешный опыт, мы с большой готовностью приглашаем студентов подобных учебных заведений к нам на собеседования.

Кроме того, стоит упомянуть, что для граждан Украины существует множество грантов и образовательных программ за границей, и так как иностранные вузы делают большой акцент на саморазвитии, их выпускники также будут пользоваться спросом.