Первый проректор КПИ: за научные разработки в 2010 году вуз получил 60 млн. грн.

Первый проректор Национального университета «Киевский политехнический институт» Юрий Якименко рассказал, почему абитуриенты выбирают КПИ, зачем вуз открывал гуманитарные специальности и сколько КПИ заработал на науке
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Какое значение имеют рейтинги вузов для абитуриентов?

Нельзя сказать, что рейтинги вузов являются определяющим фактором для абитуриентов при выборе вуза. На них в первую очередь обращают внимание родители, ведь им нужно сделать выбор, полагаясь на объективные данные.

Что касается нашего вуза, то согласно нашим исследованиям, абитуриенты часто отдают предпочтение КПИ из-за того, что тут раньше учились их родственники. Можно говорить о целых династиях, которые проучились в КПИ. То, что КПИ стабильно занимает 1-2-е места, не может не влиять на выбор.

Почему украинские вузы практически не представлены в международных рейтингах?

В международных рейтингах учитываются некоторые показатели, которые просто не могут существовать в реалиях Украины. Международные рейтинги оценивают университеты как независимые центры научной и образовательной деятельности. У них очень высокий уровень автономии. В Украине этого нет. Бюджеты ведущих вузов мира составляют миллиарды долларов. Для отечественных университетов это недостигаемые цифры.

Сотрудничает ли КПИ с зарубежными учебными заведениями?

Мы сотрудничаем со многими европейскими вузами в рамках программ двойного диплома. Это четыре ведущих университета Франции, несколько университетов Германии, в том числе технический университет Магдебурга. Сейчас ведем переговоры с Мюнхенским техническим университетом. Идет совместная программа с университетом Южной Кореи. Как раз сейчас представители этого вуза проводят отбор наших студентов. Есть программа с американским университетом Индианаполиса. Наши студенты проходят обучение в этих вузах в рамках магистерских программ. Выбор этих программ идет не столько по уровню успешности студентов, сколько по уровню владения иностранным языком. Тем не менее наши партнеры к уровню подготовки студентов претензий не имели.

КПИ ориентирован на подготовку технических специалистов. Зачем вузу было открывать непрофильные гуманитарные специальности?

Действительно, мы открыли несколько гуманитарных факультетов, в том числе факультет менеджмента и маркетинга, факультет социологии, лингвистики и иностранных языков. Нетехнические специальности осваивают около 10% всех наших студентов. Однако даже гуманитариев мы готовим с техническим уклоном. Если это право, то это бизнес-право и информационное право. Если это иностранный язык, то это технический перевод. Это наша уникальная ниша.

Расскажите о сотрудничестве КПИ с корпоративным сектором.

С более чем десятью крупными компаниями мы подписали договоры о комплексном сотрудничестве – занимаемся подготовкой кадров для этих компаний, а также осуществляем научные разработки. С крупными ІТ-компаниями создаем мощные центры. На их оборудовании мы можем учить наших студентов. По такой схеме работаем с компаниями «Моторола», «Майкрософт», «Интел», «Сиско» и некоторые другие.

С компаниями в сфере энергетики мы развиваем проекты «разумный дом» (проекты по независимому энергоснабжению).

Сотрудничаем плотно и с государством, получаем заказы на научные разработки от различных министерств и ведомств, в том числе и от Министерства обороны.

Вероятно, научная деятельность является важным источником дохода для вуза?

Да, научная деятельность – это один из основных источников доходов КПИ. В 2010 году вуз получил за счет разного рода разработок около 60 млн. грн.