назад эксперты прогнозировали рост вакансий в феврале на 15—20%. В действительности же, по сравнению со второй половиной января в первой половине февраля количество предложений выросло на 10—13%. Но уже во второй половине месяца активность работодателей уменьшилась почти на треть: рынок труда замер в ожидании результатов выборов. И на сегодня можно говорить о том, что объем предложений от работодателей все еще в 2,5 раза ниже, чем в докризисный период.
В феврале оставался высоким спрос на специалистов сферы продаж: требовались продавцы, кассиры, менеджеры по продажам, торговые представители. В сфере розничной торговли были также востребованы управленцы среднего и высшего звена. Вообще спрос на "топов" отмечался во всех сферах: собственники, которые осенью прошлого года взяли на себя управление компанией, сейчас ищут эффективных управленцев, которым можно доверить руководство. Кроме сферы ретейла, в феврале наибольшую активность в привлечении новых сотрудников проявили компании, работающие в сфере производства товаров народного потребления, фармацевтики, информационных технологий, услуг (в первую очередь — фитнес, медицина, индустрия красоты). Зато упал спрос на айтишников, которые были востребованы в декабре и январе: в феврале большая часть вакансий была закрыта.
Активность соискателей выросла только на 6%. Как и в январе, динамика прироста вакансий опережает динамику прироста резюме. Несмотря на это, на рынке труда остается достаточное количество невостребованных специалистов высокого профессионального уровня. Этим пользуются работодатели, которые заменяют менее квалифицированных сотрудников более опытными.
Ряд страховых компаний продолжают оптимизировать персонал. Наиболее востребованные вакансии февраля среди страховиков — директоры региональных представительств и руководителей агентских сетей. Кроме того, эксперты отмечают, что в этом году страховые компании будут расширять штаты своих департаментов безопасности. Причина — рост мошенничеств со страховкой.
Как мы уже писали в обзоре рынка труда за январь, вопрос о повышении зарплат сотрудников многие компании перенесли на март, когда станет ясно, к каким тенденциям в экономике стоит готовиться. Но уже в феврале выросли средние зарплатные предложения по ряду вакансий. В первую очередь — в сфере информационных технологий. Например, зарплаты для IT-директоров выросли на 7—10% (с 6 тыс. гривен до 6,5 тыс. гривен), а веб-программистов — на 25% (в среднем с 4,5 тыс. до 6 тыс. гривен) Это связано с тем, что предприятия с автоматизированными бизнес-процессами после сокращения IT-отделов столкнулись с техническими проблемами и теперь восстанавливают в штате квалифицированных специалистов. Веб-программисты стали зарабатывать больше благодаря тому, что компании малого и среднего бизнеса активнее осваивают интернет. Растут ставки бухгалтеров: в среднем на 15% (с 3 тыс. до 3,5 тыс. гривен).Зарплаты топ-менеджеров украинских компаний в целом остались без изменений. Но в январе и феврале получили первые в этом году повышенные зарплаты (в среднем на 30—40%) управленцы среднего и высшего звена ряда иностранных компаний, работающих на украинском консалтинговом и телекоммуникационном рынке, а также в банковском секторе. Зарплаты для "топов" подняли те компании, которым удалось закончить 2009 год без потерь.
Раздел:
Новости образования
> Карьера
Теги: рынок труда

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.