Рекрутер: Охота за специалистом после кризиса сменилась охотой на работодателя

Эксперт в области рекрутинга утверждает, что в послекризисный период претенденту на вакансию недостаточно просто соответствовать требованиям должности, надо обязательно продемонстрировать какие-то выдающиеся способности

Оксана Безщастная, директор CDS Recruiting Services (1998), специализирующейся на Executive Search для крупных международных компаний, поделилась с «Делом» своим видением состояния украинского рынка труда.

Оксана, какова в Украине ситуация с набором персонала: как вели себя компании в 2008–2009 гг., в какие годы они активно увеличивали штат?

В 2008 году активность в подборе персонала еще наблюдалась. Но в 2009–2010 гг. движение прекратилось практически полностью, т.к. не было развития, и соответственно подбирался персонал в основном в случае замены сотрудника. И только в 2011 году началось небольшое движение, компании стали больше подбирать персонал.

А что происходит на рынке труда сейчас?

Рост активности компаний наблюдался с весны этого года, однако с начала осени (несмотря на начало делового сезона) активность стала снижаться. Некоторые компании даже приостановили набор персонала до конца года или даже до весны весны-2012.

Скорее всего это объясняется тем, что объективных причин для роста (подкрепленных макропоказателями) все-таки не было. Были оптимистические ожидания, которые не оправдавшись, сменились на пессимистические.

Каких специалистов бывает трудно найти или поиск специалистов сегодня не составляет труда?

Поиск специалистов – процесс непростой. Сложно было до кризиса – существовал ряд так называемых дефицитных специальностей. Во время кризиса и после отбор усложнился необходимостью выбирать из большого количества претендентов, которые сейчас находятся в активном поиске. Для большинства должностей (middle-, top management) по-прежнему сохраняется актуальность прямого поиска претендентов.

Мы работаем с крупными международными компаниями, которые всегда отличались высокими требованиями к профессиональной подготовке, образованию, личностным качествам, мотивации кандидатов (мотивации особенно сейчас!). В посткризисный период требования наших клиентов намного повысились – вне зависимости от уровня должности. Теперь недостаточно просто соответствовать требованиям должности, надо обязательно продемонстрировать какие-то выдающиеся способности (лучшие, чем у других претендентов). И если в докризисный период была охота за специалистом, то сейчас она сменилась охотой за работодателем, которая пока продолжается.