Рекрутинговые компании предлагают украинцам начать бизнес в Европе

Активность рекрутинговых компаний в Украине выросла в четыре раза по сравнению с докризисным периодом. Они предлагают украинцам начать свой бизнес в странах Центральной Европы

Рекрутинговые компании активно заманивают отечественных упрощенцев «вывезти» свой бизнес из Украины. Об этом  рассказал первый вице-президент Украиского соза промышленников и предпринимателей Сергей Прохоров.

«По сравнению с докризисным периодом, сегодня активность рекрутинговых компаний выросла в 4 раза. Они предлагают нашим людям работу за рубежом. При этом, речь идет не только о том, что компании ищут себе наемных рабочих. Очень много предложений предпринмателям начать свой бизнес в странах Центральной Европы. В той же Чехии, Словакии, Словении. Есть случаи, когда предлагаются варианты в Беларуси. По крайней мере, все эти страны выше нас в рейтинге по условиям ведения бизнеса. По предпринмиательскому климату», - рассказал Прохоров.

По его словам, предпринимательский климат в Украине ухудшается и в связи с противоречивостью норм Налогового кодекса. 

«Люди не могут логически понять, зачем были созданы очереди со здачей налоговых деклараций. Почему с 1 апреля юрлицам запретят относить валовые затраты операции с физлицам-предпринмателям? При этом, другие категории бизнеса в это же время получат налоговые льготы. Ситуация еще опасна тем, что по результатам соцопросов, около 40% молодежи Украины готовы навсегда эмигрировать их страны. Такую ситуацию нужно менять. В первую очередь, нужно вести диалог власти и предпринимателей», - резюмировал Прохоров.