Самые востребованные специалисты по итогам августа

Самыми дефицитными специалистами на рынке труда продолжают оставаться программисты. В топ-10 ИТ-специалисты занимают сразу 7 позиций
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Начало нового делового сезона ознаменовалось повышением активности на рынке труда.  Как отмечают эксперты рекрутинговых компаний, в начале сентября было размещено на 20% больше вакансий по сравнению с летними месяцами.

«Активность работодателей была высока и летом, но с завершением сезона отпусков на одну открытую вакансию стало значительно больше претендентов», - говорит Анна Гулиева консультант рынков B2B* рекрутинговой компании  Brain Source International.

Согласно подсчетам специалистов кадрового портала hh.ua, в августе наиболее дефицитными были специалисты ИТ-отрасли, в первую очередь Android- программист и Java-программист.  

Топ-5 востребованных специалистов кроме ИТ-шников вошли лишь медицинские представители. Причем спрос на них со стороны работодателей за месяц увеличился практически в два раза. Если в июле на двух специалистов претендовало трое работодателей, то в августе – пятеро.  

Также в августе в отличие от июля в список наиболее востребованных попали главные бухгалтера, что можно связать с ростом деловой активности.

По мнению Анны Гулиевой, наиболее востребованными специалистами осенью этого года в секторе B2B будут ассистенты, логисты, менеджеры по продажам, технические директора и представители инженерных спеціальностей. «В то же время, по сравнению с первым полугодием 2011 года мы не ждём значительного увеличения зарплатных предложений. Он возможен в отношении позиций начального уровня, но скорее всего не превысит 2-3%», - резюмирует Гулиева.  

Место
Профессия
Сколько резюме приходится на одну вакансию
1-2
Android-developer
0,2
1-2
Java-developer
0,2
3-4
C++-developer
0,3
3-4
Программист 1С
0,3
5-6
PHP-developer
0,4
5-6
Медицинский представитель
0,4
7
Web-программист
0,8
8
Seo
0,8
9
Менеджер по продажам
1,2
10
Главный бухгалтер
1,3

Данные кадрового портала hh.ua