Самые высокооплачиваемые специалисты по итогам мая

Из-за майских праздников в прошлом месяце на рынке труда наблюдалась практически нулевая динамика. Самые высокооплачиваемые — финансовые директора

Подбирать новых сотрудников в последнем весеннем месяце компании не спешили. На общеэкономические факторы накладывается фактор отдыха всей страны на протяжении практически половины месяца — таким образом, на рынке происходит почти нулевая динамика. В мае закрывались только самые срочные, горячие или, наоборот, самые привлекательные для соискателей вакансии.

По данным рекрутингового портала hh.ua, неизменна в мае месяце пятерка сфер-лидеров по количеству вакансий (IT, продажи, производство, маркетинг, начало карьеры). Правда, новичок прошлого месяца — производственная сфера — в этом месяце уже на четвертом месте после программистов, продажников, студентов и маркетологов.

Востребованность специалистов

В мае работу искали 43 460 специалистов. Это приблизительно на 3-4% больше, чем в предыдущем месяце. Однако незначительная активность рынка привела к тому, что hh.индекс (соотношение количества резюме к количеству вакансий) увеличился — на одну вакансию претендовало немногим больше пяти кандидатов.

Майские выходные также немного изменили соотношение сил на рынке труда: несколько менее востребованными стали программисты, зато возросла потребность в страховых агентах.

ТОП-10 зарплат мая

В мае в топ-10 практически не попали программисты и уже традиционные для предыдущих месяцев специалисты в производственной сфере. В этом месяце и топ-10, и топ-100 самых высоких зарплат — это зарплаты для руководителей и директоров.

Профессия

Зарплата (грн)*

Финансовый директор

40 тыс. грн

Start-up директор розничной сети

40 тыс. грн

Директор по маркетингу и продажам (детский туризм)

32 тыс. грн

Директор представительства по СНГ

32 тыс. грн

Senior Java Developer

32 тыс. грн

Специалист по работе с проблемной задолженностью

28 тыс. грн

Креативный директор

от 28 тыс.грн

Коммерческий директор

24 тыс. грн

Генеральный директор

24 тыс. грн

Медиадиректор

24 тыс. грн