Сколько зарабатывают менеджеры по персоналу

Количество вакансий для hr-менеджеров вернулось к докризисным показателям. Линейный менеджер зарабатывает 4-9 тыс. грн., директор по персоналу — 24-32 тыс. грн.

Наиболее востребованы рекрутеры в Киеве, неплохие шансы найти работу в Донецке, Днепропетровске, Харькове, Львове и Одессе, отмечают специалисты hh.ua.

В основном работу предлагают на полный день, полную занятость. Довольно высокие и требования к опыту соискателей — 83% для тех, кто уже работал в этой сфере, и лишь 17% для тех, кто только начинает карьеру. В последнем случае речь идет об ассистентских должностях и программах стажировки. В целом такое количество предложений для молодых специалистов довольно высокое (по Украине этот показатель не превышает 6%).

Динамика рынка труда

В 2008-2009 рекрутеры и менеджеры по персоналу были среди тех, кто наиболее пострадал от финансового кризиса, и найти работу для них было непростой задачей — количество вакансий сократилось почти в три раза. За последние годы видна резкая позитивная динамика — количество вакансий достигло и превысило докризисный уровень.

На одну вакансию приходится 2-3 резюме, что совпадает с данными по рынку труда в целом и является показателем выхода рынка труда из кризиса. Например, в России на одну вакансию приходится 3-4 резюме.

Зарплаты и компенсации

Зарплаты в этой сфере работодатели указывают неохотно, всего 23% вакансий опубликованы с уровнем возможной компенсации. При этом следует учитывать, что часто заработок рекрутера состоит из фиксированной и премиальной части. В целом для линейных специалистов уровень вознаграждения стартует от 3-4 тыс. грн. и заканчивается 8-9 тыс. грн. Начальник отдела персонала может получать в среднем 12-14 тыс. грн., а директор по персоналу в среднем может рассчитывать на компенсацию на уровне 24-32 тыс. грн., хотя максимальный "потолок" зарплат может достигать 80 тыс. гривен.

Портрет соискателя

В сфере управления персоналом женщины ищут работу в три раза чаще, чем мужчины. Три четверти соискателей проживают или ищут работу в Киеве. Средний возраст соискателей колеблется в пределах 26-35 лет, большинство кандидатов (92%) имеют высшее образование, почти половина владеет английским языком. Средний опыт работы составляет 3-4 года. Средняя ожидаемая зарплата равна 6–7 тыс. грн.