НБУ курс:

USD

44,81

--0,11

EUR

51,86

+0,02

Наличный курс:

USD

44,89

44,80

EUR

52,35

52,19

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Табачник не будет возвращать вступительные экзамены в вузы

До 25 сентября на общественные обсуждения вынесены новые Условия приема в вузы. Минобразования предлагает целый ряд новшеств, но вступительные экзамены в вузах возвращать не будут

Как пишет «Сегодня», среди прочего предлагают на неделю увеличить срок проведения вступительной кампании. Прием документов предполагают начать 1 июля, а не 15-го, как было в этом году. Тем, кому предстоит сдавать творческий конкурс, дается три недели, а не две, — до 22 июля. У тех, кто поступает на специальности, где не нужен творческий конкурс, будет время до 31 июля (то есть месяц, а не 3 недели, как было в 2010-

Также вузам нужно разработать форму для предварительной регистрации заявлений абитуриентов по интернету. Предполагается, что эти меры уменьшат размеры очередей из желающих подать документы. Этим летом очереди в первую неделю подачи документов были огромными — все боялись не успеть. Количество вузов, в которые можно подавать документы, не изменилось — их останется 5.

Кроме того, для поступления нужно набрать на тестировании не меньше 140 баллов (равнозначно «тройке» по пятибалльной системе) по профильному предмету. В этом году никаких ограничений не было. По остальным тестам нужно набрать от 124 баллов (можно и меньше, но тогда по профильному нужно иметь не меньше 170)

Также из проекта исчезла норма о проведении вступительного экзамена как третьей составляющей, есть только тесты и средний балл школьного аттестата, как было и в этом году.