Украина занимает одно из последних мест в мире по сохранению и развитию талантливых специалистов

Украина заняла 63 место во всемирном рейтинге Human Capital Report. Эксперты высоко оценили качество подготовки технических специалистов в Украине и отметили крайне низкую способность нашей страны сохранять талантливые кадры

Всемирный экономический форум (World Economic Forum) обнародовал результаты исследованияHuman Capital Report, которое призвано оценить, насколько успешны разные страны мира в обучении и развитии рабочей силы.

Общие результаты

Согласно подсчетам экспертов экономического форума, Украина заняла 63 место среди 122 стран представленных в рейтинге. Большая часть стран Восточной Европы была оценена выше. В частности, Польша обосновалась на 49 месте, Венгрия — 54, Чехия — 33, Словения — 32. Россия в рейтинге заняла 51 место, а Казахстан — 45.

World Economic Forum наиболее высоко оценил западноевропейские и скандинавские станы. Первое место заняла Швейцарии. В топ-10 стран вошли Финляндия, Сингапур, Нидерланды, Швеция, Германия, Норвегия, Великобритания, Дания и Канада.

Каждая страна в рейтинге оценивалась по четырем критериям — здравоохранение, образование, занятость и благоприятная среда (оценивает социальные и экономические факторы, которые способствуют развитию рабочей силы, к примеру, доступ к интернету или транспортная инфраструктура).

Разработчики рейтинга отмечают, что далеко не все страны, которые готовы платить высокие зарплаты своим сотрудникам, заинтересованы в их развитии и инвестируют в эту сферу. В качестве примеров таких стран приводится Россия и Кувейт.

Результаты Украины

Результаты нашей страны очень сильно отличаются в зависимости от категории. Эксперты форума более высоко оценили доступность и качество образования в Украине. По этому показателю мы заняли 45 место. При этом крайне неутешительны результаты по четвертому критерию "благоприятная среда" — 96 место.

Образование. Украина получила неплохие результаты по доступу и качеству образования. В частности, по качеству школьного образования мы заняли 31 место с 122 стран. Высоко также была оценена подготовка технических и научных кадров — 24 место. Существенно хуже в Украине с подготовкой экономических специалистов. По этому показателю Украина на 101 позиции.

Здравоохранение. По уровню жизни Украина заняла лишь 82 позицию, а по показателям качества системы здравоохранения — 94 место. Очень много украинцев страдают депрессией. По этому показателю мы на 90 позиции.

Занятость. По уровню безработицы Украина заняла 63 место, по безработице среди молодежи — 46. Очень низкие показатели Украины по возможности привлекать и развивать талантливых кадров. К примеру, по привлечению талантливых специалистов в страну мы аж на 110 месте, а по возможности сохранить и развить таланты — на 117 с 122.

Благоприятная среда. В этом блоке показатели Украины самые неудовлетворительные. Защита интеллектуальной собственности — 120 место, социальная защищенность — 120 место, социальная мобильность — 120 место, легкость ведения бизнеса — 102.