canon
Эксклюзив

В Ernst&Young заботятся о молодых мамах, а также трудоустраивают ежегодно 90 выпускников

83  20 сентября 2011, 12:07
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Успешный работник, строящий карьеру, при этом не принося в жертву личную жизнь – такими хотят видеть своих сотрудников в аудиторской компании Ernst&Young

Если вас проведут в офис этой компании с закрытыми глазами, вы никогда не догадаетесь, что это аудиторы «большой четверки» - на стенах висят фотографии детей, в центре офиса растут цветы, на кухне – ярко-салатовые обои. Сотрудники ведущей международной компании иногда находятся в офисе больше, чем стандартные 8 часов в день, и поэтому компания прилагает много усилий для поддержания на должном уровне работоспособности и настроения персонала.

«Конечно, идеала достичь невозможно, но мы стараемся делать все, чтобы выравнивать баланс между работой и личной жизнью сотрудников», - поясняет Марина Захарьина, руководитель отдела персонала Ernst&Young. Для этого компания реализует ряд программ. Так, одним из главных проектов в прошлом году стало усовершенствование условий труда работающих мам. «В настоящее время в компании насчитывается 50 сотрудниц с детьми в возрасте до 14 лет. В прошлом году для них был введен так называемый материнский час – один час в день (5 часов в неделю), который женщина может использовать по своему усмотрению. Эти часы можно взять в любое время – либо по одному в день на протяжении рабочей недели (например, чтобы успеть забрать ребенка из садика), либо сразу пять часов в один день (однако часы необходимо использовать в течение одной недели, они не накапливаются и не переносятся на следующие периоды). Это сделано для того чтобы у наших сотрудниц было больше времени на общение с детьми, - рассказывает Марина Захарьина. – Кроме того, работающие мамы получают дополнительную оплату пяти дней отсутствия на работе в связи с болезнью ребенка (сверх того, что предусмотрено законодательством)».

Эти инициативы были отмечены, в частности, международным конкурсом «Равные возможности: Лучший работодатель-2010», организованным проектом ЕС «Права женщин и детей в Украине – коммуникационный компонент» и Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта. Ernst&Young занял второе место среди организаций с количеством персонала от 101 до 1000 человек в номинации «Обеспечение равноправия мужчин и женщин на рабочем месте».

Среди недавних проектов поддержки работающих мам - договоренность с детским садиком, находящимся в пяти минутах ходьбы от офиса компании, о принятии детей сотрудников. Видя такую поддержку со стороны компании, молодая мама не опасается, что с рождением ребенка ей придется забыть о своей карьере. Компания развивает и спортивные инициативы: поддерживает свои футбольную и баскетбольную команды, которые принимают участие в различных соревнованиях. В июле, например, состоялся корпоративный баскетбольный турнир между сотрудниками киевского и донецкого офисов, в октябре планируется футбольный матч.
Также организуются дисконтные программы для сотрудников и членов их семей в спортивных и танцевальных клубах, традиционно проводятся ежегодные корпоративные мероприятия. А недавно был первый удачный опыт совместного посещения театра.

Есть место в компании и для творчества: так, в рамках празднования Нового года в Ernst&Young проходит традиционный конкурс детского рисунка, а в преддверии Пасхи для детей сотрудников были организованы мастер-классы по изготовлению пасхальных украшений. Проводятся классы по различным видам рукоделия и для взрослых – желающие могут не только продемонстрировать коллегам свое мастерство, но и выставить все изготовленные предметы на постоянно действующем благотворительном аукционе, деньги от которого передаются больным детям.

Сейчас в Ernst&Young работает около 500 сотрудников, из которых 30 – в донецком офисе. 69% сотрудников – это молодые люди в возрасте до 30 лет. Компания ориентируется  в первую очередь на воспитание собственных кадров и поэтому принимает большое количество молодежи. «В 2010 году мы взяли на работу 90 студентов и выпускников. В основном в отдел аудита, который каждый год проводит массовые наборы, - рассказывает Наталья Кривцова, старший специалист по подбору персонала. - Главные требования к студентам – соответствующее образование в зависимости от отдела, владение базовыми навыками, которые мы проверяем перед собеседованием, а также знание английского языка. Немаловажным является наличие амбициозности и лидерских качеств у кандидата, которые помогают двигать наш бизнес вперед. Ведь если наши сотрудники будут стремиться к успеху, то и весь бизнес будет успешен. Характер проектной работы предполагает также умение работать в команде и ответственное отношение к срокам выполнения заданий, а значит, необходимы высокая самоорганизованность и умение планировать свое время. Хотелось бы также отметить и такое качество, как аккуратность и внимание к деталям, что подчеркивает и наш слоган: Quality in everything we do».

Ernst&Young уделяет много внимания работе с молодыми специалистами: активно сотрудничает с центрами карьеры ведущих университетов страны, студенческими организациями, поддерживает различные молодежные инициативы (такие как, например, SIFE и GMC Junior), принимает участие в молодежных ярмарках карьеры. Неудивительно, что 70% персонала пришли  в компанию со студенческой скамьи. В работе с потенциальными кандидатами, и, в частности, со студентами, делается акцент на разнообразии услуг, которые предоставляет Ernst&Young, а соответственно, на разнообразии вакансий.

Сотрудники охотно участвуют в работе со студентами, делятся профессиональным опытом, рассказывают о ценностях и корпоративной культуре компании, о перспективах карьеры в  Ernst&Young. На Днях открытых дверей в компании, в карьерной группе vkontakte.ru, на встречах с партнерами компании студенты имеют возможность задать все интересующие их вопросы.

В текущем году компания запустила успешный проект для поиска талантливой молодежи  - «Университет Ernst&Young», в рамках которого действовало три модуля: аудит, налогово-юридический, IT-аудит и безопасность. «На каждое направление мы набрали по 40 студентов и подготовили для них курс лекций, которые читали наши сотрудники. Мы попытались дать студентам практические знания и навыки, а также рассказать о работе в консалтинговой и аудиторской компании. По результатам первого года работы университета 9 человек стали сотрудниками компании и трудятся на позициях стажеров и младших специалистов в разных отделах компании», - отметила Наталья Кривцова.

Массовый набор в компанию проводится один раз в год - с марта по октябрь, когда принять участие в конкурсе приглашаются студенты 4-5 курсов и выпускники. Процесс отбора кандидатов на работу в Ernst&Young проходит в несколько этапов. Отобранные по резюме претенденты приглашаются на тестирование. В каждом отделе есть свои тесты на определенный набор знаний, которые студент должен был получить в университете, также тестируются способности к логическому мышлению, интерпретации вербальной и числовой информации и знание английского языка. С теми, кто успешно сдал тест, проводят еще 2-3 интервью менеджеры и партнеры. В целом все этапы отбора проходят только 15-20% претендентов. Около 1-2% покидают компанию на стадии испытательного срока. В основном успешно все этапы отборочного процесса проходят студенты профильных вузов, таких как Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана, Киевский национальный торгово-экономический университет, Киево-Могилянская академия, КПИ, Киевский национальный университет им. Т.Шевченко, университеты Донецка, Харькова и Львова.

 

Марина Захарьина, руководитель отдела персонала Ernst&Young

Марина Захарьина, руководитель отдела персонала Ernst&Young


С первого дня работы в компании у каждого сотрудника, независимо от его должностного уровня, есть наставник. «Институт наставничества в компании существует очень давно. При этом не обязательно наставником является непосредственный руководитель», - говорит Марина Захарьина. Наставник занимается профессиональным и карьерным развитием своих подопечных: в начале каждого года он ставит перед ними цели и помогает в разработке плана развития, а затем оценивает достижения. В конце года проходят так называемые круглые столы, где собираются все наставники и руководители подразделений, и коллегиально утверждается оценка эффективности деятельности сотрудника, даются рекомендации о продвижении по службе.
В качестве одного из инструментов развития персонала в компании существуют так называемые программы мобильности, которые дают возможность сотрудникам Ernst&Young работать в отделениях по всему миру. «Стать участником программы мобильности сотрудник может, проработав два года. Такие программы могут быть как краткосрочными (3-6 месяцев), так и долгосрочными (18-24 месяца)», - поясняет Марина Захарьина.

Так как компания делает ставку на постоянное развитие своих кадров, работникам Ernst&Young приходится постоянно учиться. По статистике, в 2010 году каждый сотрудник компании посвятил обучению в среднем 114 часов. Все тренинги можно условно разделить на три категории. Это обязательные тренинги, которые проводятся для сотрудников, получивших или планирующих получить повышение. На них знакомят с новыми должностными обязанностями и обучают необходимым техническим навыкам. Есть тренинги, направленные на получение профессиональных сертификатов, таких как, например, ACCA. Третий тип тренингов ориентирован на soft skills – навыки проведения презентаций, коучинг, мастерство продаж и т.д. Также активно практикуется дистанционное обучение. «В компании прозрачный подход к карьерному продвижению – все сотрудники знают, какого уровня, когда и благодаря чему они могут достичь. Так, каждой карьерной ступени соответствует определенный набор тренингов, и каждый сотрудник знает, что он будет изучать в новом году», - рассказывает Марина Захарьина.

Ernst&Young строит свою политику оплаты труда, основываясь на рыночных данных (участвует в обзоре заработных плат и коммуницирует основные тенденции среди персонала). Сотрудники  понимают, что уровень заработной платы зависит от оценки эффективности их работы за предыдущий год. Так, в текущем году была увеличена переменная составляющая вознаграждения – посредством внедрения бонусных планов. Каждый сотрудник еще в начале года мог спрогнозировать размер своего бонуса – благодаря прозрачной схеме подсчета достигнутых показателей. Бонусные планы распространились практически на все категории сотрудников, как основных, так и вспомогательных служб. Недавно были подведены итоги прошлого финансового года, и каждый сотрудник Ernst&Young получил письмо с детальным расчетом вознаграждения и словами благодарности от руководства. По откликам, которые получает руководство компании, сотрудники высоко оценили прогнозируемость полученных бонусов.

    • Где расположен офис Ernst&Young знают все киевляне и гости столицы - вывеску компании в самом центре Киева на ул. Крещатик не заметить очень сложно
    • Ресепшн компании
    • Всех гостей и клиентов Ernst&Young на входе в офис встречает девиз компании
    • Офис Ernst&Young выполнен в серо-оранжевых тонах
    • Сотрудники компании работаю в open space
    • В застекленных кабинетах сидят руководители, но даже у них практически всегда открыты двер
    • В офисе Ernst&Young очень много зелени
    • В open space оборудованны специальные оазисы, где сотрудники могут провести небольшие совещания не мешая своим коллегам
    • Марина Захарьина, руководитель отдела персонала Ernst&Young
    • Конференц-зал
    • Кухня для сотрудников. В компании есть традиция, когда колллеги поздравляют именинника, а он в свою очередь приносит на кухню сладкие угощения
    • Просторный балкон с видом на Крещатик сюда сотрудники выходят на перерыв, а в теплое время года здесь устраиваются корпоративные торжества

Автор: Дарья Куренкова
Раздел: >
Теги: ernst and young, карьера, офис

В Ernst&Young заботятся о молодых мамах, а также трудоустраивают ежегодно 90 выпускников - Персонал | Дело
Читайте также
Комментарии - 83
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.2
RUB RUB 0.27 0.28 0.26
GBP GBP 12.7 13 12.62
CHF CHF 8.8 9.1 8.5
XPT XPT 12744 14299 11373.33
XAU XAU 12952 14507 12428.34
Свежие вакансии
Топ менеджмент
IT
Банки \ Инвестиции \ Лизинг
Бухгалтерия \ Налоги \ Финансы
Маркетинг \ Реклама \ ПР
ФАКТЫ
ФАКТЫ
«За полтора года нас с сыном пять раз продали вместе с домом»
«За полтора года нас с сыном пять раз продали вместе с домом»
В Херсоне инвалида лишили гражданских прав и отдали на попечение тех, кто… захватил его жилье
«В своей «второй» жизни я стала чемпионкой мира по теннису»
«В своей «второй» жизни я стала чемпионкой мира по теннису»
Ровно год назад запорожские хирурги за сутки провели сразу шесть успешных операций по пересадке органов
Перед расстрелом узников Соловецкого лагеря избивали палками и прокалывали насквозь железными тростями
Перед расстрелом узников Соловецкого лагеря избивали палками и прокалывали насквозь железными тростями
Ровно 75 лет назад в урочище Сандармох были расстреляны тысячи заключенных, среди которых много украинцев
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
Новости партнеров
Мнения
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.