Доходы киевлян в два раза превышают доходы других жителей Украины

Доходы на одного киевлянина в два раза превышают доходы харьковчанина и в три раза больше доходов жителя Закарпатья
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По данным Комитета статистика, во втором квартале этого года доходы столичного жителя составили 8,7 тыс. гривен. Средний доход на одного жителя Украины в два раза меньше – 4,2 тыс. гривен.

По этому показателю киевляне безусловные лидеры – на ними следуют жители Донецкой, Днепропетровской областей и г. Севастополя. Однако, они со своими 4,7 тысячами дохода оказались далеко позади столичных жителей.

Впрочем, следует учитывать, что корректней было бы сравнивать между собой доходы  городских жителей, а не целых областей. Ведь известно, что доходы горожан существенно выше доходов сельских жителей.

Однако, Госкомстат предоставляет только такую размытую на все области, статистику. Видимо это делается еще с советских времен, чтобы не акцентировать разницы между городом и деревней.

Если мы посмотрим на заработки жителей киевщины, то они в отличие от киевлян, окажутся очень скромными – за второй квартал доход жителя столичной области составил 4,1 тыс. гривен. Это средний показатель по Украине.

Еще следует отметить, что в целом по Украине картина традиционная -- на западе, в центре и на юге доход украинцев меньше, чем на востоке. На востоке  доходы украинцев где-то на 50% выше, чем у жителей Западной Украины и на 30-50% выше жителей центра и юга.

Например, жители Запорожской области во втором квартале зарабатывали 4,4 тыс. гривен, а в Ивано-Франковской – 3,4 тыс. гривен.

Что касается динамики доходов, то она положительная. Однако, по разным областям рост доходов в процентном отношении существенно разнится. Например, меньше всего во втором квартале этого года в сравнении с предыдущим годом, выросли доходы киевлян – всего на 13%.

Самыми большими темпами росли доходы винничан – рост доходов составил почти 26% (в абсолютных цифрах доход равняется всего 3,3 тыс. гривен).