Тимошенко и ее люди запутались в базовых макроэкономических показателях страны

Первый замминистра промполитики Виталий Немилостивый заявил, что рост промпроизводства в июле 2009 года по отношению к предыдущему месяцу составил 16%. При этом еще 10 дней назад, 1 августа, премьер-министр Юлия Тимошенко сообщала о 3,2% роста

заместитель министра промышленной политики Виталий Немилостивый в Киеве во вторник заявил, что по предварительным данным, рост промышленного производства в июле 2009 года по отношению к предыдущему месяцу составил 16%. При этом еще 10 дней назад, 1 августа, премьер-министр Юлия Тимошенко сообщала менее утешительные цифры – 3,2%.

Таким образом на словах представителей Кабмина рост промпроизводства увеличился на 12,8% за 10 дней.

"Наметились довольно позитивные тенденции: рост объема производства к предыдущему месяцу. И июль по отношению к июню также нам дает рост - приблизительно 16%", - сказал замминистра.

По мнению Немилостивого, это свидетельствует о начале преодоления самых тяжелых кризисных тенденций в производстве.

Первый замминистра особо отметил улучшение дел в металлургии, где благодаря росту цен на мировых рынках начали увеличиваться объемы производства.

В условиях кризиса премьер Украины и большинство министерств и ведомств анализируют динамику изменения показателей производства по отношению к предыдущему месяцу, а не к аналогичному месяцу прошлого года, как это традиционно принято.

В частности, в июне-2009 промпроизводство в стране возросло по отношению к маю-2009 на 3,1%, в то время как по сравнению с июнем-2008 его падение составило 27,5%, в мае эти показатели составляли соответственно: рост - на 1,%, падение - на 31,8%.

В целом за первое полугодие 2009 года промпроизводство сократилось на 31,1% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Читайте также:

Украина – лидер по падению промпроизводства среди стран СНГ

Промпроизводство в Европе падает на 21,6%

ВВП еврозоны упал до уровня 1995 года