13 главных должников Родовид Банка

«ДЕЛУ» стали известны крупнейшие проблемные заемщики Родовид Банка

Юристы национализированного Родовид Банка подали иски против 13 компаний. Они ранее получили от финучреждения многомиллионные кредиты, а теперь возникли проблемы с возвратом этих средств. Их общая сумма с учетом набежавших процентов и штрафных санкций за просрочку превышает на сегодняшний день 1 млрд. грн.

Как отметил «ДЕЛУ» временный администратор банка Сергей Щербина, всего у «Родовида» насчитывается около 100 крупных проблемных заемщиков. Возвращение долгов большинства этих предприятий, по словам руководителя финучреждения, банк решает через правоохранительные органы, в частности, УБОП и УБЭП.

При этом временный администратор Родовид Банка отметил, что значительную часть проблемных заемщиков учреждения — несколько тысяч компаний — представляют клиенты с небольшими размерами полученных кредитов и с этими долгами работают коллекторские компании.

По словам временного администратора Родовид Банка Сергея Щербины, размер всей проблемной задолженности юридических лиц перед финансовым учреждением составляет 30% от общего кредитного портфеля юрлиц (6,1 млрд. грн.), то есть 1,8 млрд. грн. Это означает, что через суды банк пытается вернуть больше половины сложных долгов (приблизительно 1 млрд. грн.).

Следы ведут к Фирташу

Большинство исков от Родовид Банка поступило в Хозяйственный суд Киева в конце лета — начале осени. Самую большую сумму банк пытается забрать через суд у «Торгового дома «Киевгазэнерго». Размер иска к этой компании составляет почти 224 млн. грн. «ДЕЛО» попыталось найти эту фирму, чтобы получить комментарий о взаимоотношениях с банком. Однако найти офис «Торгового дома» не удалось. По адресу, где согласно регистрационным документам находится компания, — ул. Оранжерейная, 3, — таковой не оказалось.

Руководство Родовид Банка со своей стороны отказывается давать какие-либо комментарии о своих клиентах, в том числе и о ситуации с возвращением долга «Торгового дома «Киевгазэнерго», ссылаясь на банковскую тайну.

Единственное, что удалось выяснить, — телефон «Киевгазэнерго» совпадает с номером телефона другой компании — «Схиднафтогаз» (а пару лет назад их объединял и общий адрес). «Схиднафтогаз», как и «Киевгазэнерго», согласно данным Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики, имеет лицензию на поставки природного газа по нерегулируемому тарифу. С помощью открытых источников также удалось выяснить, что «Схиднафтогаз», как и «Киевгазэнерго», образовалaсь в мае 2006 года — вскоре после создания «Нафтогазом Украины» и компанией RosUkrEnergo скандально известного посредника «УкрГаз-Энерго» (обе имеют отношение к бизнесу Дмитрия Фирташа). Едва успев выйти на этот рынок, «Схиднафтогаз» тут же и получил лицензию на поставку в год до 100 млн. куб. м газа, а «Киевгазэнерго» — до 20 млн. куб. м газа.

Еще одна компания-заемщик Родовид Банка, которая имеет связь с бизнесом Дмитрия Фирташа, — «Атлантик каспиан ресорсес». Ее долг перед банком превышает 120 млн. грн. Эта фирма, по данным СМИ, входит в австрийскую группу бизнесмена Group DF. Согласно данным госпредприятия «Информационно-ресурсный центр», фирма специализируется на строительстве водных сооружений и зарегистрирована в центре Киева по адресу Музейный переулок, 2б. Правда, как и «Киевгазэнерго», по указанному адресу ее не оказалось, а охрана бизнес-центра о такой фирме даже не слышала.

В верхних строках черного списка должников Родовид Банка числится и финансовая компания «Альфа-инвест». Ее долг банку составляет 158 млн. грн. А единственная информация, которую удалось найти об этом предприятии в открытых источниках, работает не на положительный имидж фирмы. В частности, согласно данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, летом этого года «Альфа-инвест» за нарушения в своей деятельности была лишена лицензии, которая позволяла ей работать на фондовом рынке.

Неудавшиеся строители

В число крупнейших заемщиков Родовид Банка входит также строительная фирма «Мегаполисжитлобуд», которая задолжала 143 млн. грн. Строители получили эту сумму в банке, несмотря на отсутствие портфолио — готовых объектов за плечами строителей на момент получения займа не было. В 2007 году компания начала оформлять разрешение на строительство торгово-развлекательного, выставочно-гостинично-офисного комплекса с паркингом по ул. Кольцевая дорога, 1, в Киеве. «Мегаполисжитлобуд» должен был выступить проектировщиком и застройщиком центра. Однако стройка до сих пор не начата.

Обращает на себя внимание связь «Мегаполисжитлобуда» с еще одним крупным должником «Родовида» — компанией «ДХ инвест недвижимость» (долг — 54 млн. грн.). Последняя делает свой бизнес на сдаче недвижимости в аренду. В августе прошлого года эта компания купила имущественный комплекс сельскохозяйственной фирмы «Теремки», которая до этого вела хоздеятельность по адресу ул. Кольцевая дорога, 1. В сентябре 2009 года «Мегаполисжитлобуд» выступил инициатором банкротства и был назначен ликвидатором компании «Теремки».

Кредит под музыку

В сентябре прошлого года Родовид Банк распространил пресс-релиз, в котором гордо рапортовал о том, что кредитует компании, которые занимаются продажей прав на кинофильмы, оптовой торговлей CD- и DVD-дисками. В числе таких клиентов были названы фирма «Западный гром», которой на тот момент были открыты две кредитные линии на общую сумму 3 млн. евро, а также «Украинская Ди Ви Ди компания», также получившая заем в виде двух кредитных линий в размере 2,32 млн. евро.

Теперь обе фирмы встречаются с представителями кредитора в суде. Юристы Родовид Банка пытаются вернуть у «Западного грома» 19 млн. грн., у «Украинской Ди Ви Ди компании» — 18 млн. грн.

1,8 млрд. грн. составляет общий объем проблемной задолженности юридических лиц Родовид Банка

КРУПНЕЙШИЕ ПРОБЛЕМНЫЕ ДОЛЖНИКИ РОДОВИД БАНКА, млн. грн.

ООО «Торговый дом «Киевгазэнерго»

224

ООО «Финансовая компания «Альфа-Инвест»

158

ООО «Клинкер – Н»

155

ООО «Мегаполисжитлобуд»

143

ООО «Атлантик каспиан ресорсес»

122

ООО Киевфмнансконсультант»

108

ООО «ДХ инвест недвижимость»

54

ООО «Валми Автомотив»

25

ЗАО «СПБ – Инвест»

23

ООО «Западный гром»

19

ООО «Украинская Ди Ви Ди компания»

ООО «Промвидео»

18

ДП «Юнитрейд – Свит»

9

ООО «Аль-Ями»

0,8

Всего:

1,05 млрд. грн.