Агентство Moody's понизило рейтинги банка «Форум»

Агентство Moody's понизило рейтинги входящего в двадцатку крупнейших финучреждений Украины – банка «Форум» – с Ba1/Aa1.ua до B1/Aa3.ua
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги входящего в группу крупнейших банка "Форум" с Ba1/Aa1.ua до B1/Aa3.ua. Об этом говорится в сообщении Moody's.

В частности, агентство понизило долгосрочный рейтинг по депозитам в национальной валюте с Ва1 до В1 и рейтинг по национальной шкале с Aa1.ua до Aa3.ua. Прогноз по рейтингам – негативный.

Вместе с тем Moody's подтвердил рейтинг финансовой устойчивости банка на уровне Е+.
По классификации Moody's, ценные бумаги и эмитенты, которым присвоены рейтинги группы B, считаются достаточно рискованными для долгосрочных инвестиций.

Как сообщало «Дело», в мае основной акционер «Форума» – немецкий Commerzbank – нарастил свою долю в уставном капитале украинского финучреждения на 1,4 процентных пункта – до 95,91%.

Ранее Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку зарегистрировала увеличение уставного капитала банка «Форум» на 34%, или на 1,5 млрд. грн., – до 5,94 млрд. грн.

Справка

По состоянию на 1 апреля активы банка "Форум" составили 13,7 млрд. грн., кредиты и задолженность клиентов – 14,1 млрд. грн., собственный капитал – 0,47 млрд. грн. Январь-март банк закончил с убытком 297,6 млн. грн., за 2010 год получил убыток 3 282,3 млн. грн.

95,91% акций банка «Форум» принадлежит Commerzbank (Германия).