Агрохолдинг Ахметова и Новинского начал продажу облигаций на 100 млн гривен

Агрохолдинг HarvEast начал продавать облигации серии А на 100 млн гривен. Эмитентом выступил "Ильич-Агро Донбасс", входящее в холдинг. Облигации планируют погасить через полтора года

Предприятие "Ильич-Агро Донбасс", входящее в агропромышленный холдинг HarvEast, 14 мая начало продавать облигации серии А на 100 млн гривен. Об этом говорится в сообщении инвестиционной компании "Альтана Капитал", являющейся со-андеррайтером выпуска.

Данные бумаги имеют номинал 1 тыс. гривен и доходность 18% годовых на весь срок обращения.

Доход по облигациям серии А выплачивается ежеквартально.

Погашение бумаг запланировано на 6 декабря 2013 года.

Андеррайтерами выпуска являются, помимо "Альтана Капитал", Первый украинский международный банк и компания "Драгон Капитал".

Напомним, в апреле агропромышленный холдинг HarvEast заявил о намерении выпустить облигации на сумму 300 млн гривен: серии А на 100 млн гривен и серии В на 200 млн гривен.

HarvEast создан в начале марта 2011 года на базе сельхозактивов ПАО "Мариупольский меткомбинат им. Ильича". Общий банк обрабатываемых холдингом земель составляет около 220 тыс. га, поголовье крупного рогатого скота — более 30 тыс. голов.

Активы холдинга расположены в Донецкой, Запорожской, Черкасской, Житомирской областях и в АРК. Основные направления деятельности — растениеводство (выращивание пшеницы, подсолнечника, ячменя, многолетних трав, кукурузы) и молочное животноводство.

Акционерами HarvEast Holding являются группа "СКМ" (Донецк) и группа "Смарт-Холдинг".

Неаудированная выручка холдинга в 2011 году составила 878 млн грн, что на 25% больше, чем аналогичный показатель активов, вошедших в состав холдинга, за 2010 год.