"АХА Страхование" заработала в 2,5 раза больше

Один из лидеров украинского страхового рынка "АХА Страхование" в 2011-м увеличил прибыль в 2,5 раза. Прибыльность операций за прошлый год составила почти 23 млн. грн. При этом размер премий увеличился на процент

Украинская "дочка" одной из крупнейших страховых компаний в мире французской AXA Group по итогам 2011 года заработала на 254% больше, чем в 2010-м, показав результат в 22,9 млн. грн. Об этом сообщил Филипп Вотле, председатель правления "АХА Страхование".

Он также уточнил, что сумма валовых премий увеличилась на 1%. По словам Филиппа Вотле, увеличение прибыльности при незначительном росте премий компания добилась за счет уменьшения комбинированного коэффициента. "В этом году комбинированный коэффициент составил 97,9%, что ниже прошлогоднего на 1,4%", — объясняет Вотле.

Такого эффекта компания добилась благодаря снижению выплат на 12% до 294,5 млн. грн. благодаря отказу от части убыточного портфеля по добровольному медицинскому страхованию.

Всю прибыль компания планирует реинвестировать в развитие агентской сети. По словам Вячеслава Гавриленко, вице-президента "АХА Страхование", за ближайшие три года она должна вырасти втрое. "Агентская сеть в 2011 году достигла 10% нашего портфеля. Наша цель — довести эту долю до 30% в 2015", — заявил он.

На данный момент активы компании составляют около 700 млн. грн.

Как сообщало "Дело", материнская компания "АХА Страхование" французский страховой гигант АХА Group объявил о росте прибыли на 2% до €3,9 млрд. в 2011. Дирекция компании считает, что такого результата компания смогла добиться благодаря диверсификации портфеля.