Альфа-Банк избавился от 40 тыс. проблемных должников

Альфа-Банк продал коллекторской компании Credit Collection Group пакет проблемных потребительских кредитов (40 тыс.) номинальной стоимостью около 600 млн. грн. Это около 12% от всей суммы задолженности населения перед банком

«Наша компания выкупила портфель задолженности физлиц, в прошлом принадлежавший Альфа-банку, на сумму немногим более 600 млн. грн.», — сообщил «ДЕЛУ» гендиректор коллекторской компании CCG Гжегож Копаниаж.

Напомним, в ноябре прошлого года компания CCG выкупила пакет «проблемки» у Правэкс-Банка на сумму 930 млн. грн. По неподтвержденной информации, коллекторская компания заплатила за этот пакет кредитов около 3,5 млн. грн. (0,4% от номинальной стоимости).

Отдам долг в хорошие руки

За сколько компания CCG выкупила долги у Альфа-Банка, пока не известно. «Цена сделки не может быть озвучена ввиду конфеденциальности информации», — ответил Гжегож Копаниаж. В Альфа-Банке от комментариев воздержались.

По оценкам экспертов, банк продал долги за очень малую часть их изначальной стоимости. «Дисконты (при покупке просроченных кредитов. — «ДЕЛО») в Украине колеблются от 90 до 99%. Все зависит от портфеля», — говорит управляющий партнер инвесткомпании InvestoHills Андрей Волков. Согласно подсчетам коллекторов, Альфа-Банк за своих должников получил не больше 20 млн. грн. «По моим предположениям, портфель был куплен за 3-3,5% от номинальной суммы долга», — считает директор коллекторской компании «ФАСП» Кирилл Ципривуз.

Коллекторам платят в два раза лучше

В коллекторской компании CCG говорят, что выкупили долги около 40 тыс. недобросовестных заемщиков Альфа-Банка. Все эти займы — потребительские беззалоговые кредиты, выданные в 2006-2007 годах. Портфель таких же кредитов (60 тыс.) в прошлом году компания выкупила у Правэкс-Банка. По словам Гжегожа Копаниажа, работа с должниками  Правэкс-Банка проходит успешно. «Если бы мы уже не вернули сумму, которая была потрачена на покупку долгов клинтов Правэкс-Банка, то долги Альфа-Банка не покупали бы», — говорит коллектор.

По оценке Волкова, коллекторы в Украине могут взыскать где-то 150-170% от того, что они заплатили за портфель. Но даже несмотря на это, такая сделка выгодна как коллекторам, так и банкам. «Банк очищает баланс от «плохих» активов. Это важно для потенциальных инвесторов. Банк получает возможность наращивания активов в рамках норматива адекватности капитала и избавляется от затрат ресурсов на администрирование этого портфеля», — утверждает Волков.

Избавляйся кто может

Рынок покупки коллекторскими компаниями проблемных долгов украинских банков только начинает развиваться. «Сегодня на рынке работает более 100 потенциальных продавцов, не менее 3 крупных покупателей и не меньше 7 мелких. Однако нельзя сказать, что он цивилизованный. Банки до сих пор играют в кошки-мышки с коллекторами, чем, кстати, настраивают их на осторожность в оценках», — поясняет Андрей Волков. Речь идет о слишком коротких сроках, выделенных на оценку, и недостатке данных, предоставляемых для оценки.

Тем не менее в ближайший год свои портфели проблемных кредитов могут продать еще ряд банков. «На продажу свои портфели могут выставить те же Правэкс-Банк и Альфа-Банк, также Райффайзен Банк Аваль, Платинум Банк, «Ренессанс Кредит», Индэкс-Банк. А вот УкрСиббанку до конца следующего года продавать будет нечего, так как он недавно успешно избавился от 50 млн. грн. проблемных долгов», — утверждает Кирилл Ципривуз.

В частности в этом году CCG намеревается выкупить еще больший портфель проблемных кредитов украинских банков. «Мы хотим до конца этого года купить долгов на сумму 1 млрд. грн. Это будут не только потребительские долги, но и долги малых и средних предприятий. Кроме того, мы можем и хотим покупать залоговые кредиты», — рассказал Гжегож Копаниаж. По оценкам Кирилла Ципривуза, по итогам 2010 года объем выкупленных у банков долгов составит около $500 млн.