Арбузов: Нацбанк будет продолжать монетарное стимулирование

Глава Нацбанка Сергей Арбузов не согласен с пессимистичными прогнозами МВФ насчет стабильности украинской валюты, пишет Bloomberg

Золотовалютные резервы Украины могут вырасти к концу года, если "сохранятся позитивные экономические тенденции", заявили в центральном банке. В Нацбанке не согласны с Международным валютным фондом, который предсказывает уменьшение резервов, сообщает Bloomberg.

Издание отмечает, что в июне резервы сократились до рекордно низкого за два последних года уровня — на 4,7% до 29,3 млрд. долларов. Падение обусловлено главным образом тем, что "бывшая советская республика" погасила 600 млн. долларов еврооблигаций, заняв 1,1 млрд. долларов у российской группы ВТБ. Об этом заявил глава Нацбанка Сергей Арбузов.

"Недавнее снижение резервов вызвано погашением задолженности, а не ухудшением экономической ситуации в Украине", — ответил Арбузов в письменном ответе на вопросы Bloomberg. "Центробанк смог увеличить резервы в начале года, покупая иностранную валюту", — сказал глава Нацбанка.

Экономический рост в Украине замедляется по мере того, как падает спрос на экспорт металла на фоне долгового кризиса в Европе. Резервы сократились с $31,8 млрд. в декабре, когда высшие должностные лица решили поддержать гривну, а МВФ предсказал сокращение запасов до $24,4 млрд. к концу года.

МВФ указал на сокращение резервов на фоне "затяжной уязвимости", которая угрожает Украине.

"Постепенное увеличение гибкости обменного курса позволит смягчить внешние риски, укрепить резервы и сохранить конкурентоспособность", — говорится в заявлении фонда от 6 июля.

В ответ на эти заявления президент Виктор Янукович сказал, что центробанк должен отказаться от "искусственной" привязки доллара к гривне и позволить курсу колебаться в пределах коридора для контроля роста потребительских цен.

"Арбузов не согласился с МВФ и Януковичем", — отмечает издание.

"Почти нулевая инфляция не дает нам оснований для изменения нашей курсовой политики в данное время", — сказал Арбузов.

"Тем не менее постепенный переход к гибкому обменному курсу закреплен в нашей программе с МВФ", — добавил он, заметив, что такой переход должен "сопровождаться восстановлением финансовой системы Украины".

"В случае если ситуация с инфляцией останется благоприятной и если не будет риска для стабильности гривны, центральный банк будет продолжать монетарное стимулирование", — сказал Арбузов.