Банк «Киев» недоплатил налоги

Столичная прокуратура возбудила уголовное дело против главного бухгалтера национализированного банка «Киев» Людмилы Симоненко. Дело возбуждено по факту уклонения от уплаты налогов, обязательных платежей и сборов на общую сумму 1,74 млн. грн.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В самом банке утверждают, что никаких уведомлений относительно этого дела не получали. «В банк «Киев» не приходило никаких документов относительно возбуждения уголовного дела против главного бухгалтера банка», — утверждает пресс-секретарь «Киева» Татьяна Велимовская. В то же время, согласно постановлению Печерского суда от 19 мая этого года, главный бухгалтер не только получила эти документы, но и успела подать жалобу на постановление прокурора, а также присутствовала на самом заседании суда.

Часть долга уже погасили

Поводом для того, чтобы главбухом «Киева» всерьез заинтересовались правоохранительные органы, стал акт выездной плановой документальной проверки банка за период с 1 июля 2007 года по 30 сентября 2009-го. В ходе проверки и было установлено, что банк уклонялся от своих бюджетных обязательств. «Все спорные вопросы, связанные с уплатой налогов, которые возникли в этот период, сейчас решаются в судебном порядке. Часть из них уже урегулирована оплатой соответствующей задолженности», — говорит Велимовская.

Дело под давлением

По неофициальной информации, возбуждение уголовного дела против главбуха банка «Киев» не связано с ее профессиональной деятельностью. В подтверждение этого свидетельствует тот факт, что Симоненко была назначена на должность главного бухгалтера 17 сентября 2009 года, за две недели до окончания периода, за который проводилась проверка.

Источники «ДЕЛА» не исключают, что Людмилу Симоненко используют как инструмент давления на бывшего председателя правления банка Юрия Маслова, назначенного на эту должность правительством Тимошенко. Ведь под финансовыми документами банка обычно должны стоять две подписи: главного бухгалтера и председателя правления. К слову, и Маслов и Симоненко заняли свои посты в банке «Киев» в один и тот же день — 17 сентября 2009-го.


Банк «Киев» основан в 1993 году. В июле 2009 года «Киев» был рекапитализирован государством, которому на данный момент принадлежит 99,93% акций этого финучреждения.


3,6 млрд. грн. инвестировало государство в капитал банка «Киев».