Банк Пинчука закрыл счет в австрийском банке, через который из Украины могли выводить средства

Банк Кредит Днепр считает недоразумением появление своего названия в реестре досудебных расследований относительно дела с Meinl Bank AG
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Банк Кредит Днепр закрыл счет в Meinl Bank AG, который, по сообщениям СМИ и подозрениям Национальной полиции, мог использоваться собственниками ряда украинских банков для вывода средств из Украины.

"На данный момент у банка нет корреспондентского счета в Meinl Bank AG. Счет существовал до 2014 года, однако был закрыт в связи с отсутствием оборотов и остатков. До 2014 года счет использовался для зачисления комиссий от документарных операций банка в несущественных объемах", — говорится на сайте банка Кредит Днепр.

В связи с этим банк считает недоразумением появление своего названия в реестре досудебных расследований относительно дела с Meinl Bank AG.

Но при этом появившиеся документы в реестре судебных решений Печерского суда г. Киева — это постановление следственного судьи, дающие следователю право на получение информации с целью проверки фактов, послуживших основанием для возбуждения уголовного производства.

Напомним, главное следственное управление Национальной полиции Украины начало досудебное расследование в уголовном производстве по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины (легализация доходов, полученных преступным путем).

По данным следствия, ряд украинских банков в 2011—2015 гг., выводили многомиллионные суммы из Украины, размещая их на корреспондентских счетах в Meinl Bank AG (Австрия). Так делали, в частности, Дельта Банк, разместивший в австрийском финучреждении около $ 87,3 млн, CityCommerceBank (59 млн евро), "Киевская Русь" ($50 млн), Южкомбанк (448,5 млн грн. и $38 млн), Терра Банк ($40,4 млн), "Таврика" ($26 млн), Автокразбанк (106 млн грн.), Финростбанк (71,778 млн грн.).