Депутаты поддержали запрет финансовых пирамид и любой финдеятельности без лицензий

За принятие в первом чтении законопроекта №11060, зарегистрированного в парламенте 2 августа, проголосовал 261 депутат при минимально необходимых 226

Напомним, что инициатором законопроекта выступает Кабинет Министров. Согласно документу, правительство предложило дополнить статью 4 вышеуказанного закона нормой о том, что предоставление финуслуг, не включенных в соответствующий перечень, запрещается.

Проект закона, кроме того, предусматривает включение в данный перечень следующих 3 видов услуг: управление имуществом для финансирования объектов строительства или осуществления операций с недвижимостью; операции с ипотечными активами с целью эмиссии ипотечных ценных бумаг; услуги, предоставляемые банками в соответствии с законом "О банках и банковской деятельности".

Кабмин полагает, что установление законодательного запрета на предоставление не предусмотренных законодательством финансовых услуг позволит предотвратить неконтролируемое привлечение средств населения и злоупотребления такими средствами на рынках финансовых услуг вне правового поля и государственного регулирования.

Кроме того, по оценкам правительства, принятие данного законопроекта позволило бы ограничить существование неурегулированных законодательством финансовых схем и содействовало бы детенизации экономики.