Доля иностранного капитала в банках Украины снизилась

По итогам октября Национальный банк зафиксировал снижение доли иностранного капитала в банковской системе на 0,4 п.п. – до 41,6%

Национальный банк отмечает уменьшение доли иностранного капитала в украинской банковской системе в октябре на 0,4 процентных пункта – с 42,0% до 41,6%. Об этом говорится в сообщении НБУ.

По состоянию на 1 ноября из 176 работающих в Украине банков 54 финучреждения – с иностранным капиталом, в том числе 22 банка – со 100% иностранным капиталом.

Совокупный зарегистрированный уставный капитал украинских банков на 1 ноября составил 167,75 млрд. грн.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что украинская дочка шведской группы SEB – СЕБ Банк – уходит из банковской розницы. Ранее такое же решение приняли акционеры Сведбанка, который принадлежит другой группе из Швеции – Swedbank.

Кроме того, в ноябре стало известно о том, что второй по величине банк Германии Commerzbank, которому принадлежит банк «Форум», может продать свой украинский актив.

Как сообщало «Дело», за январь-сентябрь 2011 года регулятивный капитал банковской системы Украины увеличился на 8,3%, за сентябрь рост составил 0,6%.