canon

ЕБРР может купить 15% акций УкрСиббанка

20 декабря 2010, 12:10
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен приобрести 15% акций УкрСиббанка за $82 млн.

ЕБРР может купить 15% акций УкрСиббанка - Банки | Дело Увеличить картинку

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен стать акционером УкрСиббанка, который сейчас на 99,9% принадлежит французской банковской группе BNP Paribas. Вхождение в капитал банка планируется осуществить в ходе дополнительной эмиссии акций, сообщил ЕБРР. После закрытия сделки ЕБРР будет принадлежать 15% акций УкрСиббанка.

«ЕБРР предоставит пакет финансирования на сумму приблизительно $220 млн. Пакет финансирования ЕБРР включает в себя 10-летний субординированный кредит в размере $140 млн. для УкрСиббанка, который является одним из крупнейших частных банков в стране, а также приобретение 15% акций УкрСиббанка на сумму $82 млн.»., – говорится в пресс-релизе ЕБРР.

В киевском офисе ЕБРР уточнили, что субкредит уже предоставлен банку, тогда как инвестиции в капитал будут реализованы в первом квартале 2011 года.

Согласно пресс-релизу, указанная транзакция увеличит вклад ЕБРР в восстановление банковского сектора страны, который с начала финансового кризиса превысил $1 млрд. в форме акционерного и долгового финансирования.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 декабря 2010 года он взял на себя обязательства по предоставлению более 5,7 млрд. евро в рамках 208 проектов.

УкрСиббанк основан в 1990 году. Его крупнейшими акционерами к началу октября 2010 года являлись BNP Paribas S.A (Франция, 81,42%) и ЧАО «Украинская металлургическая компания» (18,58%), подконтрольная бизнесмену Александру Ярославскому. Вместе с тем, в начале декабря стало известно, что BNP Paribas увеличил участие в уставном капитале банка до 99,99%.


Участники рынка были удивлены подобными действиями ЕБРР и BNP Paribas. «Можно было предположить, что ЕБРР выкупит долю у Ярославского (до недавнего времени контролировал 18,6% акций УкрСиббанка – «ДЕЛО»). Но он свой пакет продал BNP Paribas. Когда украинские банки привлекают в капитал ЕБРР, то там все понятно – это делается для построения структуры управления банка, повышения стоимости банка и выхода на международный рынок. У BNP Paribas все это есть. Для меня это решение совершенно необъяснимо», – говорит зампредседателя правления банка «Контракт» Павел Крапивин.

По материалам: Интерфакс-Украина
Раздел: >

ЕБРР может купить 15% акций УкрСиббанка - Банки | Дело
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.04
RUB RUB 0.27 0.28 0.25
GBP GBP 12.7 13 12.53
CHF CHF 8.8 9.1 8.36
XPT XPT 12744 14299 11429.28
XAU XAU 12952 14507 12472.3
ФАКТЫ
ФАКТЫ
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
40 дней назад ушел из жизни известный актер, знаменитый Хоботов из «Покровских ворот»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
Известный путешественник и писатель Максим Кидрук вернулся из Анголы и Намибии и рассказал «ФАКТАМ» об этих колоритных африканских странах
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Знаменитая актриса и певица поведала о любовных отношениях с Уорреном Битти, Томом Крузом, Сонни Боно, Эриком Клэптоном…
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
На киевском автошоу SIA-2012 собрались самые популярные производители бюджетных легковушек. Большинство известных марок из Европы, Японии и США выставку… проигнорировали
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
Свежие вакансии
Топ менеджмент
IT
Банки \ Инвестиции \ Лизинг
Бухгалтерия \ Налоги \ Финансы
Маркетинг \ Реклама \ ПР
Новости партнеров
Мнения
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.