Эксперт: Экспансия иностранных банков откладывается

Deutsche Bank и HSBC вероятно скорректируют свои планы относительно открытия в Украине дочерних банков. В то же время эти финучреждения имеют неплохие шансы для отвоевания доли отечественного банковского рынка.

Deutsche Bank и HSBC вероятно скорректируют свои планы относительно открытия в Украине дочерних банков, считает Ярослав Стецик, аналитик компании Astrum Investment Management. В то же время эти финучреждения имеют неплохие шансы для отвоевания доли отечественного банковского рынка, отмечает эксперт.

Ярослав Стецик подчеркивает, что у Deutsche Bank и HSBC в Украине "незапятнанная репутация", которая поможет банкам получить клиентов. В то же время, говорит аналитик, из-за финансовых трудностей в ближайшее время вряд ли стоит ожидать покорения украинского рынка иностранцами. Скорее всего, зарубежным финучрежданиям придется отложить экспансию на некоторое время.

Читайте также: ИНГ Банк покидает розницу Один из крупнейших в мире банков HSBC (Гонконгско-Шанхайская банковская корпорация), штаб-квартира которого находится в Лондоне, впервые появился в Украине лишь в начале прошлого года, заявив о намерении открыть офис по обслуживанию субъектов внешнеэкономической деятельности. Впоследствии вместо представительства британцы решили учредить банк, и в июле 2008 года HSBC подал соответствующий пакет документов на регистрацию кредитно-финансового учреждения в Национальный банк Украины. По информации НБУ, бизнес-план регистрируемого банка ориентирован на обслуживание корпоративных клиентов и экспортно-импортных операций украинских компаний. Однако быстро сделать это ему не удалось. И только сейчас британцы приблизились к получению лицензии

Офис Deutsche Bank открылся в Украине в феврале 2005 года. Специалисты утверждают, что банк сконцентрируется на финансировании крупных предприятий, управлении их денежными потоками и сосредоточится на организации выпуска долговых ценных бумаг. Ведущими направлениями станут также услуги по инвестиционному банкингу и в области управления активами.

Читайте о ситуации в украинских банках

У каких банков светлее будущее

Рейтинг надежных банков: ТОП-20

Рекапитализация банков начнется не позже 8 апреля